00:00, 2 августа 2008 года

Уж лучше жить

Знакомство

Черный квадрат. Красная надпись «Добро пожаловать». Вы зашли на сайт будущих самоубийц или суицидников, как вам больше нравится. Там рады подросткам, у которых «все плохо»: неразделенная любовь, проблемы с родителями, отсутствие друзей, депрессии, одиночество. Здесь тебе быстро расскажут, кто такие «сильные» личности. Но если ты человек, который хочет жить, который радуется каждому новому дню, то тебя вряд ли будут рады видеть в числе посетителей этого злачного «района».

На место собрания «поклонников смерти» меня позвали на одном из чатов: «Заходи, там интересно», и далее ссылка. Зашла...

О том, что происходит

Регистрация на таких сайтах занимает всего несколько минут. И вот я уже среди сотен подростков, которые наперебой начинают расспрашивать, почему я решила покончить жизнь самоубийством, (хотя мне и в голову это не приходило, зашла в качестве эксперимента), вторые предлагают варианты, как лучше умереть. Там есть даже специальная «аптечка», где можно найти уйму рецептов: например, мгновенная смерть, постепенная или мучительная... Третьи говорят, что могут поспособствовать в смерти. Толкнуть под поезд или переехать машиной... Но самое удивительное, никто не пытается отговорить от последнего шага, а ведь в душе каждого потенциального самоубийцы до последней минуты будет бороться желание жить. И пусть желание жить все-таки побеждает.

Доска почета

Традиционно, что в любом населенном пункте или на большом предприятии есть «Доска почета». Там привычно созерцать фамилию тракториста дяди Вани, который отличился в уборке урожая, или врача, который спас не один десяток жизней... Тут все иначе. Герой тот, кто оставил наиболее трогательную предсмертную записку, или тот, после разговора с которым люди решаются умереть. Но наибольшего «восхищения» заслуживают те, кто все-таки смог перебороть «слабость» и ушел из этого мира. Надписи вроде «Спасибо, друзья, что вы помогли мне принять правильное решение. Я больше не буду мучиться. Через две минуты я прыгну с балкона своей комнаты. Прощайте». И далее следует много-много комментариев: «ты сильный», «молодец», «вот бы мне твоей храбрости»...

Реабилитация, или О тех, кто выжил

Противостоят таким сайтам сообщества ребят, которые все-таки смогли выжить после попытки самоубийства. В большинстве случаев они собираются совместно со священниками и психологами, начинают пробовать жить дальше, а также пытаются донести до других, что суицид - это не выход. «Я вскрывала вены, но выжила, - пишет одна из девушек, - на самом деле, кроме темноты, там больше ничего нет. Точка. Теперь я ценю каждое мгновение». Жаль, что ребята понимают это уже после, а кому-то больше не дано радоваться первому майскому солнцу, улыбкам друзей... Их нет, потому что когда-то их погубили собственные несбывшиеся мечты, амбиции и самолюбие.

Послесловие

Кажется, что мир ушел из-под ног. А значит, ты должен уйти вместе с ним? Нет. Своей смертью ты никому ничего не докажешь, и в нормальном обществе такой поступок вызовет лишь осуждение. Тяжело жить? Никто и не обещал, что будет легко. Жизнь - это радость и разочарования, встречи и расставания, вечный поиск путей и познание. Неудачи не должны сломить тебя, потому что «большое горе не может длиться долго, а маленькие проблемы не стоят того, чтобы обращать на них внимание».

Ксения ШЕВЧЕНКО