00:00, 2 августа 2008 года

Руслан Кишмахов 37-й чемпион Мухамеда Папшуова

Трудно в этом небольшого роста и совсем не богатырского телосложения человеке сразу найти что-то чемпионское. И рассказывает он вначале о сыне Арсене да о жене Дане, о трудностях учебы в агроуниверситете, о своих пятерых братьях, которые все, как один, увлекаются борьбой. Да, вероятно, по-другому и не сложилось бы. Дед его был чемпионом Ставропольского края по велоспорту, отец – мастер спорта по вольной борьбе, брат Назир входит в сборную России по дзюдо и сейчас тоже живет и учится в Ставрополе. Другого пути, кроме спорта, у юноши не было с самого детства.

- Более трудолюбивого, настойчивого и целеустремленного ученика, - признается Мухамед Папшуов, - у меня за 30 лет работы тренером не было.

И Руслан это доказывает всю жизнь. Сначала стал чемпионом страны среди юношей, потом чемпионом мира среди молодежи, обладателем Кубка мира, теперь он уже двукратный чемпион мира среди взрослых. Первый раз эта вершина ему покорилась в 2000 году в Киеве. Тогда он стал мастером спорта международного класса, теперь – заслуженным мастером спорта. А сколько турниров он выиграл! И на приз пятикратного чемпиона мира Г. Хайбуллаева, и дважды – кубок генерала А. Аслаханова, и турнир памяти Ю. Потапова… Москва и Владивосток, Кстово и Самара, Пермь и Марибор рукоплескали мастерству молодого самбиста.

И хотя развитию самбо сейчас в стране придается большое значение и этот вид включен в перечень национальных видов спорта России, и Папшуов, и сам Руслан сразу решили, что пора возвращаться туда, откуда они начали свой путь в спорт, – в дзюдо. У этих видов много общего.

- Если в самбо я всего, можно сказать, достиг, то перспективы в дзюдо неисчерпаемы, - еще недавно говорил Руслан. - И главная из них – Олимпиада в Пекине.

- На чемпионате Европы в Белграде перед Кишмаховым стояла задача войти в тройку призеров, - говорит главный тренер мужской сборной Сергей Табаков. - Честно говоря, я даже предполагал более мягкий вариант - попасть в пятерку сильнейших, ведь Руслану впервые предстояло выступить на чемпионате континента.

Но спортсмен из Ставрополя выиграл пять поединков. В стартовой схватке Руслан взял верх над Йаном Сиккарди из Монако, затем уверенно победил Олега Филиппова из Латвии и Ласло Бурьяна и з Венгрии. Наконец, в полуфинале Кишмахов в равной борьбе одолел литовца Альберта Техова. Этот своеобразный чемпионат СССР завершился для российского борца противоборством с представителем Армении Оганессом Давтяном. В финале Руслан полностью контролировал ход встречи за золотую медаль, провел два броска и стал чемпионом Европы по дзюдо. Так впервые в истории российского дзюдо на чемпионате Европы была завоевана золотая медаль в весе до 60 кг. Победа Руслана Кишмахова, прямо скажем, достижение исторического масштаба. Последний раз такого результата добивался Хазрет Тлецери из Майкопа, выигравший четыре чемпионата Европы по дзюдо, но было это аж в начале 80-х годов, еще в советские времена.

И когда казалось, что олимпийская лицензия у Кишмахова в кармане, начались игры интриганов от спорта. Всеми способами в сборную начали «протаскивать» питерца Евгения Станева. При этом никого не смущало, что Станев уже дважды выступал на Олимпиадах, но проигрывал в первых же схватках. Побеждал его и Кишмахов. Перед поездкой в Пекин предлагалось даже провести спарринги между соперниками. Не бралось во внимание даже то, что у Станева 28 рейтинговых очков, а у Руслана – 130. Разницу никто как бы не замечал и чувствовать не хотел. И все же здравый смысл возобладал, и Федерация дзюдо России включила Р. Кишмахова в число тех, кто будет защищать честь России на Играх в Пекине. Остается лишь добавить, что наш земляк – 37-й чемпион мира, Европы и страны, подготовленный заслуженным тренером РФ Мухамедом Папшуовым.