00:00, 2 августа 2008 года

Коллективное сумасшествие - флэш-моб

Флэш-моб – от англ. «толпа» и «вспышка» – это внезапное появление толпы людей в заранее установленное время, в заранее оговоренном общественном месте. Сценарии придумывают непосредственно участники действа и опубликовывают их на своем сайте. Как правило, нужно в определенное время выполнить определенное действие в выбранном организаторами месте. Акция обычно длится от трех до десяти минут, после чего участники быстро расходятся.

Идеология классического флэш-моба построена на девизе: «Вне религии, вне политики, вне экономики». Как и у любого движения, у мобберов существует ряд правил, необходимых для проведения «акций». Во-первых, должен быть достигнут главный эффект – спонтанность. Строго запрещено собираться или привлекать внимание до назначенного времени. После акции нужно мгновенно исчезать с места действия и делать вид, будто бы ничего не было. Во-вторых, сценарий обязательно должен вносить элементы абсурдности в размеренную жизнь горожан. В-третьих, моббер должен точно исполнять сценарий. И, в частности, ни в коем случае не вызывать агрессии, а, напротив, всегда следовать закону и общим правилам поведения. Кроме того, провозглашается полное политическое равнодушие. Акции, где не исполняется последнее требование, становятся экстрим-мобом или полит-мобом.

Моббером может стать любой желающий независимо от возраста, внешности и социального статуса. Главное – желание и азарт, а также отличное расположение духа.

К слову, разговаривают мобберы в основном на своем «родном», иногда не доступном для окружающих языке. Местом проведения флэш-моб акций являются по преимуществу места большого скопления людей: площади, центральные улицы или торговые центры. Вот пример, на мой взгляд, очень удачного флэш-моба, который практиковался в разных странах: огромные массы молодежи, «вооруженные» mp3-плеерами, собрались в установленное время на центральной улице города и в один миг начали танцевать под музыку, звучащую у них в наушниках. Для окружающих они двигались, естественно, в полной тишине. После нескольких минут такой вечеринки оpen аir (под открытым небом) мобберы быстро разошлись.

Сегодня флеш-моб набирает свои обороты не только за рубежом, но и в России. Трудно сосчитать, сколько акций было проведено нашими соотечественниками в разных городах. Медленными, но верными шагами флэш-моб дошел и до Ставрополья. Пока акций было всего несколько, и они были малочисленны, но ведь надо же с чего-то начинать…

Ксения ШЕВЧЕНКО