00:00, 2 августа 2008 года

Если есть желание

В Ставрополе существуют три основных места, где могут предоставить работу школьникам и студентам – городской центр занятости (или биржа труда), молодежная биржа труда, студенческий трудовой отряд (СТО). Последние рассчитаны исключительно на молодежь, то есть на лиц от 14 до 25 лет. Каждая из контор имеет свои плюсы. Например, на городской бирже труда есть пособия для студентов-очников, а в СТО можно заказывать работу (временную) на удобный для вас день.

При устройстве необходимо принести с собой паспорт, а если у вас есть еще и медицинская книжка – вообще замечательно! Если же таковой не имеется, сотрудники объяснят, куда обратиться, чтобы ее сделать (а требуют ее не везде!).

Кстати, в городском центре занятости принимают лишь тех, у кого есть аттестат хотя бы о неполном среднем образовании. На молодежной же бирже все гораздо проще - и для несовершеннолетнего там будет вакансия. Если вы хотите устроиться на временную работу, возьмите с собой 50 рублей, если на постоянную – 200.

Когда вы уже оформились на бирже или в отряде, вас отправляют к работодателю, который и определяет обязанности и зарплату. Ориентировочно расценки такие: на молодежной бирже – от 60 рублей в час; в СТО – 30-35 рублей для девушек, 35-45 рублей для юношей. Здесь речь идет о временном заработке с гибким графиком! В связи с тем, что сильный пол выполняет более тяжелую работу (грузчики, разнорабочие и т.п.), то и зарплата у него не намного, но выше. Вот некоторые виды работы: промоутеры, упаковщицы, кассиры, работники трудовых залов и т.п.

К слову, есть и другие места, где можно подработать в свободное время. Для школьников это может быть та же школа: лагерь, столовая, рабочая бригада. Для студентов – их образовательное учреждение. Конечно, очень важную роль играет здесь то, что мы с вами назвали бы формальностями типа договоров, трудовых и медицинских книжек… Но все-таки главным остается желание работать…

Елена ТЮРИКОВА