00:00, 2 августа 2008 года

Акварель

Едва уловимая поначалу, она входит в сердце такой болью, что кажется, что на этом жизнь твоя и закончилась. А потом начинаешь ненавидеть себя за то, что все еще можешь смеяться, дышать… И даже начинаешь что-то забывать, оставляя в памяти лишь слабые разводы, совершаешь своеобразное сердечное бегство.

Жалко было пачкать снег листа и сердца, но другого выбора не было. Захотелось добавить немного ярко-желтого цвета. Добавила. Вера в доброе, вечное, прекрасное раскатилась во все уголки листа, засмеялась звонким задорным смехом и приказала: «ЖИВИ»! Разводы от желтой краски не везде смешались с красными, в некоторых местах просто желтели в одиночестве. Но грустить им пришлось недолго. Скоро кисточка принесла синюю полосу на листок. От синего цвета пахло холодной нежностью. Знаете, так бывает, нежность приходит сама, ей никто не нужен, она выстрадана временем, обидами, одиночеством и изменами. Вроде не хочешь снова во что-то верить, но пускаешь в свою жизнь человека и даришь ему, сам не осознавая, холодную нежность…

Синий цвет требовал зеленого, нет не травянисто-зеленого: он ядовит и жгуч. А спокойного, благородного, даже где-то изумрудного, то есть недосягаемого, несуществующего, но манящего и желанного. Синий цвет идеально подходил зеленому, а вот желтый невзлюбил его сразу, оставаясь одинокими каплями, не подпустил его и близко. Радость часто боится неизведанного.

Так, не хватает розового. Он неестественен, криклив. Своеобразное безумство, оно бывает в жизни обязательно. Хотя бы раз. Розовый цвет понравился всем, даже желтому. Еще немного черного, правда, он отдает болью и горечью, но почему-то почти всегда присутствует в любой цветовой гамме жизни. Конечно, все краски отстранились от него, я так и думала… И лишь желтые разводы подбадривали его: «НАДО ЖИТЬ».

А потом в квартиру влетел свежий ветер, заиграл альбомным листом и вдруг сам смешал все краски. Цвета перепутались: там, где было светло, появилась грязь. А темную гуашь без труда разбавила светлая... Так, наверное, и бывает в жизни. Потому, что бы ни случилось, надо ЖИТЬ!..

Олеся БЕСТУЖАЯ