00:00, 1 августа 2008 года

На ринг вызывается Давид Айрапетян!

Казалось бы, позиции Сергея Казакова в весовой категории 48 кг незыблемы. Чемпион мира 2003 г., обладатель Кубка мира 2005 г., чемпион Европы 1998, 2002 и 2004 гг. А на Олимпиаду главный тренер сборной страны А. Лебзяк везет Давида Айрапетяна. Все началось в 2006-м. Победа в финале чемпионата России над своим главным конкурентом – призером Олимпийских игр Сергеем Казаковым и почти сразу же вслед за ней – золото европейского чемпионата. В такой ситуации любой тренер засомневается. Только не Александр Борисович, он всегда на любой турнир берет тех, кто на сегодняшний день сильней.

- На предыдущих чемпионатах России, когда я становился победителем, - вспоминает Давид, - Казакова не было, а на этот чемпионат он приехал. И вот мы встретились в финале, и я этот бой выиграл. Теперь хотел бы в Пекине встретиться с кубинским боксером, олимпийским чемпионом Яном Бартелеми. Есть ещё сильные китаец и венгр. Вообще очень много крепких соперников на мировом уровне. Всех не перечесть, и с кем сведет судьба, неизвестно. Выходит, надо очень тщательно готовиться.

В связи с вооруженными конфликтами на Кавказе родители уехали из Азербайджана в Армению. Затем одна половина его родственников перебралась в Америку, другая – в Россию. Кто - в Москву, кто - в Краснодар, а он с родителями оказался в Пятигорске.

- Как оказался в боксе? – переспрашивает Давид. – Да очень просто. До сих пор помню, в четвертом классе подрался с двумя одноклассниками, и один меня победил. Порвал школьные вещи, форму. Пока родители были на работе, я пытался привести себя в порядок и заплакал. Пришла мама, увидела меня в таком состоянии, выяснила причину и влепила подзатыльник. Иди, мол, сдачи дай. И потом она рассказала эту историю дяде, который и отвел меня в спортшколу.

Когда у парня в боксе, как говорится, «заладилось», приглашали его и в Ростов, и в Магнитогорск. Если говорить откровенно, главным козырем иногородних промоутеров было обещание решить жилищный вопрос, который для чемпиона, живущего не в самых лучших условиях, актуален. Что как-то упустили в городе, для которого столько лет добывал спортивную славу Давид. Человек, который, повторюсь, является серебряным призером юниорского первенства России, победителем юниорского первенства мира, второго призера чемпионата России, чемпиона страны 2004, 2005, 2006 и 2007 годов, чемпиона Европы 2006 г., победителем Олимпийского отборочного турнира в Италии 2008 г., лучшим боксером международных турниров в Болгарии, Югославии, Украине, Ирландии.

Вкус победы он ощутил и оценил давно. Наверное, это произошло еще в тот момент, когда мальчишкой Давид впервые появился в зале бокса Пятигорской ДЮСШ. Увидел там стенд с фотографиями знаменитых советских и российских боксеров, подумал: что мне мешает стать таким же, как они? Его личным тренером стал Валерий Энтальцев.

О поездке на Олимпиаду мысль у Давида зародилась тоже давно. Наверное, сразу после победы над кубинцем в финале первенства мира среди юниоров, которое, кстати, состоялось на Кубе. Тогда же в Сантьяго-де-Куба выиграл и Алексей Тищенко, который через два года стал олимпийским чемпионом. Когда это случилось, Айрапетян и вспомнил свой первый приход в зал бокса и желание повторить успех лучших отечественных боксеров. Будем надеяться, что мечты нашего земляка сбудутся, и будем от всей души болеть за него, желая Давиду только победы.