00:00, 31 июля 2008 года

Размещение рекламы на дорожных знаках в Ставрополе признано незаконным

Каждый автолюбитель знает, что на таких знаках изображены направления, по которым можно добраться до важных объектов населенного пункта. Правда, в последние годы в довесок к этому ставропольские дорожники начали размещать на них еще и информацию о коммерческих предприятиях с указанием направления проезда к ним, а иногда и контактных телефонов.

Не так давно этот факт привлек внимание краевой антимонопольной службы, которая усмотрела здесь нарушение Федерального закона «О рекламе». Ведь в нем черным по белому написано, что «распространение рекламы на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения, не допускается». Поэтому ООО «Дорожная служба», отвечающему за установку таких знаков в Ставрополе, было выдано предписание о прекращении размещения ненадлежащей рекламы и выписан штраф на сто тысяч рублей.

Дорожники с такой постановкой вопроса не согласились и обратились в краевой арбитражный суд с просьбой отменить эти санкции. В суде они попытались доказать, что размещение информации о коммерческих предприятиях не является рекламой, мол, это всего лишь ориентир. А значит, нарушение закона отсутствует. Но суд подтвердил обоснованность претензий УФАС по СК. ООО «Дорожная служба» не собирается мириться с таким решением и, как нам стало известно, уже готовится его обжаловать.

Кстати, как нам пояснили в антимонопольной службе, речи о том, чтобы демонтировать дорожные знаки, содержащие коммерческую информацию, не идет. Они лишь предписали прекратить ее размещение подобным образом.

«Дорожный или рекламный?»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2008 года