00:00, 31 июля 2008 года

Избавить Ставрополье от мусора намерено Правительство края

Обсудить вопросы, связанные с переработкой промышленных и бытовых отходов, в краевой центр прибыли не только местные экологи, но и защитники природы из Москвы и Краснодара. Открывая заседание, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды СК Анатолий Батурин отметил:

- Стихийные свалки наносят колоссальный ущерб природе и представляют реальную угрозу для здоровья населения. Сегодня примерно 30 процентов заболеваемости граждан имеют экологическую подоплеку.

Еще более удручающую картину в «мусорно-экологической» области обозначил его первый заместитель Андрей Хусточкин. Он сообщил, что общая площадь земель, отведенная для хранения (захоронения) мусора, достигла на Ставрополье более двух тысяч гектаров, и это без учета огромного количества стихийных свалок. Ежегодно образуется более пяти миллионов тонн мусора, из которых около 40 процентов приходится на несанкционированные свалки. Причем из 303 санкционированных полигонов хранения ТБО только на 40 поддерживается относительный санитарный порядок. Остальные — эксплуатируются с нарушениями санитарно-гигиенических требований.

Крайне неблагоприятно складывается ситуация в регионе Кавказских Минеральных Вод. Сжигание мусора на МУП «Пятигорский теплоэнергетический комплекс» не приносит должного эффекта, так как основное оборудование предприятия требует капитального ремонта и замены. Выбросы – дымовые газы – оказывают серьезный экологический прессинг на всю территорию КМВ.

Остро стоит проблема утилизации пришедших в негодность и запрещенных к применению ядохимикатов и пестицидов (около 200 тонн), поскольку половина складов хранения опасных препаратов находится в полуразрушенном состоянии. Не менее опасны для здоровья людей и так называемые медицинские отходы лечебно-профилактических учреждений, которых на Ставрополье ежегодно образуется около шести тысяч тонн. Вопрос их утилизации пока остается не решенным.

- Все это свидетельствует о том, что в крае нет современной системы сбора, переработки и утилизации отходов производства и потребления, - констатировал Андрей Хусточкин.

Дабы Ставрополье в ближайшие годы не утонуло в мусоре, природозащитники подготовили краевую целевую программу «Управление отходами производства и потребления в Ставропольском крае на 2009-2013 годы». Она включает в себя технико-экономические и экологические обоснования по рекультивации и обустройству старых и строительству новых межмуниципальных полигонов ТБО, а также мусоросортировочные станции и мусороперерабатывающие заводы. На ее осуществление потребуется 9,1 млрд. рублей, в том числе из краевого бюджета – 5,4 млрд. рублей, местных бюджетов – 2 млрд. рублей. Остальные средства планируется получить от потенциальных инвесторов.

Реализация этой программы позволит улучшить санитарное и экологическое состояние населенных пунктов на территории всего края. Ведь речь идет о ликвидации 429 несанкционированных свалкок, обустройстве 30 современных полигонов ТБО и сокращении площади свалок на 1120 гектарах. Кроме экологического эффекта, планируется получить значительное количество вторсырья (бумаги, полиэтилена, черного и цветного металла, стекла и текстильных материалов), а прибыль от реализации продукции, полученной на основе переработки отходов, составит около 4 млрд. рублей в год.

«Как делать деньги из мусора»
Газета «Ставропольская правда»
31 июля 2008 года