00:00, 30 июля 2008 года

Телефонные вымогатели

Как сообщили в пресс-службе УВД по КМВ, злоумышленники звонят доверчивым гражданам и сообщают, что их близкий родственник попал в беду. Сначала один из мошенников под видом этого самого родственника просит помощи у якобы своих папы-мамы, бабушки-дедушки. Затем к телефону подходит «работник правоохранительных органов» и сообщает напуганным родителям, что перспектива, ожидающая их родного человека, весьма неутешительна, но все еще можно исправить, срочно заплатив назначенную сумму, которая, кстати, нередко исчисляется десятками тысяч рублей. Когда родственники уже окончательно «обработаны» и готовы заплатить, обманщикам остается только дать им указания по передаче денег.

Аналогичный случай на днях произошел с пенсионером из Пятигорска. По телефону ему сообщили, что его сын в беде. Человек, представившийся следователем, предложил мужчине решить проблему с помощью денег и дал четкую инструкцию по их переводу через банк. Только после отправления необходимой суммы пенсионер опомнился и позвонил сыну. С тем, как выяснилось, было все в порядке, и он находился в служебной командировке.

К сожалению, немногие из обманутых граждан догадались позвонить своим родным сразу после разговора. И хотя такой метод обмана давно известен, люди по-прежнему продолжают попадаться на эту удочку.

Елена ПОРЕЧНОВА