00:00, 30 июля 2008 года

Комплекс производства этилена и его производных может быть создан на Ставрополье

Как подчеркнул глава края, компания и ее дочернее предприятие – буденновский «Ставролен» – занимают передовые позиции в отрасли. И строительство нового производства этилена – вполне закономерный этап развития. Было отмечено, что реализация такого масштабного инвестпроекта (запланированный объем капиталовложений – около 3 млрд. долларов) позволит создать крупнейший производственный комплекс в России и Восточной Европе: он сможет выпускать порядка 900 тысяч тонн полиэтилена и 300 тысяч тонн полипропилена.

В ходе обсуждения краевое правительство инициировало вопросы экологической безопасности и социальных гарантий работникам и региону в целом. В свою очередь представители «Лукойл-Нефтехима» говорили об инфраструктурной поддержке проекта, а также необходимости большего числа специалистов – как строителей (на возведении объекта), так и для обеспечения нового производства.

По итогам совещания решено создать совместную рабочую группу по подготовке специального соглашения о сотрудничестве между правительством края и компанией.

(Соб. инф.).
«Больше этилена и его производных»
Газета «Ставропольская правда»
30 июля 2008 года