00:00, 29 июля 2008 года

Неработающие лифты проверил и.о. мэра Ставрополя Николай Пальцев

Cтаршая по подъезду Любовь Золотухина, хотя и живет на первом этаже, но за «лифтовую» беду переживает не меньше других. На встрече с градоначальником она рассказала, что в основном жильцы дома – пожилые люди, большинство из которых с трудом передвигаются. Некоторые старики с верхних этажей и вовсе не могут спуститься, и соседи приносят им продукты и помогают как могут. Екатерине Тетеревковой – 85 лет, и квартира на шестом этаже без лифта обернулась для нее настоящим заточением. Посидеть на лавочке или сходить в магазин уже не так просто, поэтому, если пенсионерка и спускается, то на целый день.

В «управляющей компании № 5», в ведении которой находится дом, жильцам сообщили, что максимальный срок эксплуатации лифта – 25 лет - закончился. Решить проблему можно, или поменяв подъемник на новый, или произвести капитальный ремонт старого (что «продлит жизнь» лишь на три года). И то, и другое требует немалых затрат. Замена одного лифта обойдется минимум в 700 тысяч рублей. В среднем обладателям квадратных метров придется раскошелиться на 1500 – 2000 рублей. Но это при условии, что свой вклад внесут и жители 1-3 этажей, которые, как правило, нести расходы отказываются.

Выслушав жалобы, Николай Пальцев сказал: «Я уверен, мы найдем решение этой проблемы. Краевое правительство готово нам помогать. Город из федерального бюджета имеет деньги на капитальный ремонт 191 дома, а это немало. Ваш дом еще может быть внесен в список первоочередников, подпадающих под реализацию 185-го Федерального закона. Настало время научиться быть собственниками своего жилья».

Градоначальник отдал распоряжение соответствующим службам и лично руководителю управляющей компании Татьяне Поляковой в кратчайшие сроки подготовить документацию для внесения дома № 6 по пр. Юности в адресную программу капитального ремонта жилья. Он поручил исполняющему полномочия главы администрации Промышленного района Дмитрию Судавцову в трехнедельный срок произвести ремонтные работы и запустить лифты.

- Через три недели я проверю, как выполнено мое поручение, - сказал Николай Пальцев.