00:00, 25 июля 2008 года

Ставропольские адмиралы Военно-морского флота

Какой еще другой степной, «сухопутный» регион России может сравниться со Ставропольем по числу военных моряков такого ранга! Но, оказывается, их даже больше!

В ходе дальнейшей поисковой работы удалось доподлинно установить, что есть еще два ставропольских адмирала. Посчастливилось даже выйти на них самих, чтобы получить точные сведения, фотографии и т. д. Неоценимую помощь в этом деле оказал мне известный ставропольский журналист Николай Марьевский, немало лет отдавший морской тематике.

Кто же они? Это Сергей Викторович Симоненко и Борис Прокофьевич Харченко. Их военные биографии неразрывно связаны с Северным флотом. Это особенно важно, наверное, отметить в связи с тем, что наш край уже почти десять лет шефствует над 31-й Краснознаменной дивизией ракетных подводных крейсеров этого флота. Так вот в течение трех лет – с 1993-го по 1996-й – этой дивизией командовал как раз человек, который хотя родился и не на Ставрополье, но тесными узами связан с нашим краем, а точнее, с городом-курортом Кисловодском, где живет его мама Раиса Петровна и где высокого флотского начальника хорошо знают.

Речь о вице-адмирале Сергее Викторовиче Симоненко. В 1996-1998 годах он был начальником штаба 3-й флотилии стратегических атомных подводных лодок (Гаджиево), затем – командующим этой же флотилией. В 2002-2004 годах он уже командующий соединением подводных лодок. Сейчас – начальник штаба, первый заместитель командующего Краснознаменного Северного флота. Ему всего 55 лет.

А вот Борису Прокофьевичу Харченко 6 июля исполнилось ровно 70 лет. Родился он в Пятигорске. В 1948 году семья переехала в Ставрополь, где в 1955 году Борис окончил с золотой медалью среднюю школу № 7. После Ленинградского высшего военно-морского инженерного училища имени Дзержинского он крепким морским узлом был связан с ракетными атомными подводными крейсерами стратегического назначения. Первая ступенька – лейтенант, командир группы. Высшая – контр-адмирал, заместитель командующего Северным флотом.

Борис Харченко, помимо других высоких наград, был удостоен ордена Мужества и звания «Ветеран подразделения особого риска».

Впрочем, несение боевой вахты на подлодках, тем более атомных (основной период службы нашего земляка пришелся на пик «холодной войны»), всегда сопряжено с риском и тяжелейшими испытаниями. Задания, которые приходилось ему выполнять, как правило, были помечены знаком «впервые».

Именно таким был поход атомного подводного крейсера стратегического назначения в 1971 году подо льдами Арктики на Северный полюс. Экипаж не был первопроходцем на этом пути. Но АПК с таким колоссальным водоизмещением шел на полюс впервые, на его борту находилось 16 баллистических ядерных ракет! Предстояло доказать возможность пуска этих самых ракет с полярных широт. Поставленная задача была успешно выполнена, плавание прошло без поломок. В этом, без преувеличения, была огромная заслуга тогда капитана второго ранга, командира электромеханической боевой части крейсера Б. Харченко.

Город Креста для контр-адмирала в отставке Бориса Харченко – родная и очень дорогая пристань, здесь его родственники. И к этой пристани он, живя в Москве, причаливает каждый год.

…С праздником вас, уважаемые адмиралы! С праздником вас, все ставропольские моряки! И вечная память уже ушедшим из жизни!

Анатолий ЧЕРНОВ-КАЗИНСКИЙ
«Не пятерка, а семерка!»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2008 года