00:00, 25 июля 2008 года

Лагерь православной и мусульманской молодежи на Ставрополье - первый в России

Сделан еще один шаг в деле воспитания подрастающего поколения в духе толерантности с младых, что называется, ногтей. Инициативу члена Общественной палаты РФ архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана по организации такого лагеря отдыха активно поддержал председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, глава Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.

Два с лишним десятка парней, в основном студенты, в том числе и будущие православные и мусульманские священнослужители, представляли две основные конфессии России. В программе работы лагеря были самые разные мероприятия - диспуты по вопросам религии и культуры, просмотры и обсуждения фильмов, встречи с духовенством, но были, конечно, и отдых на берегу озера, и футбольные и волейбольные матчи, и песни у костра. В гостях у ребят в Рыздвяном побывали священнослужители Ставрополя - настоятель Успенской церкви протоиерей Павел Рожков, городской благочинный игумен Василий (Лукьянов), имам-хатыб Расул-хаджи Исаев и имам Али-хаджи Эркенов. Молодежь не только с интересом слушала старейшин, но и задавала много вопросов о сегодняшней жизни верующих. В итоге юноши не просто нашли общий язык – сдружились. Как сказал в день закрытия лагеря школьник из Черкесска Расул Джукаев (кстати, всерьез думающий о поступлении в медресе), «… у нас появились настоящие православные братья, и мы будем рассказывать об этом всем, кого знаем».

Важным итогом этого не имеющего пока аналогов в России проекта явилось подписание соглашения о сотрудничестве молодежных отделов Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ и Духовного управления мусульман КЧР и СК, предусматривающего целый ряд социально значимых инициатив и дальнейшее сотрудничество епархии и муфтията в воспитании молодежи в духе миролюбия и добрососедства. Но помимо официальных встреч наметились и вполне товарищеские: оказалось, у многих парней скоро свадьбы, и на них приглашены все, кто провел десять дней доброго и доверительного общения в Рыздвяном... Ребята обменялись номерами мобильных телефонов и обещали друг другу звонить чаще.

«Встретимся на свадьбе!»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2008 года