00:00, 25 июля 2008 года

Губернатор В. Гаевский: преодолеть кризис в Ставрополе

- В городе накопилось множество проблем, требующих незамедлительного разрешения. Поэтому главная наша цель - сделать все возможное, чтобы кризисный период в жизни горожан закончился быстрее, - сказал глава края.

По мнению губернатора, к сложившейся в Ставрополе нездоровой ситуации привело «хроническое отсутствие взаимопонимания» между региональной властью и начальствующим звеном административной столицы края. Существенный вклад в ухудшение положения внесла, как заявил губернатор, попытка экс-мэра Дмитрия Кузьмина «приватизировать власть» и «практика кулуарного решения вопросов», что привело к многочисленным нарушениям градостроительного законодательства, столь же массовой вырубке зеленых насаждений в черте города, многим другим «болячкам». Однако, отметил Валерий Гаевский, он не видит ни одного непреодолимого препятствия в области решения этих острых вопросов.

Объединенные усилия городской и региональной власти уже доказали, что любую, даже самую сложную проблему можно разрешить, как это было сделано в момент «газового кризиса». По подобной схеме решается вопрос сдерживания роста цен на хлеб и другие продукты первой необходимости. «У нас есть много рычагов воздействия, и мы не допустим, чтобы цены на хлеб на Ставрополье были такие же, как в Москве», - подчеркнул губернатор.

Правительство края намерено оказывать администрации города помощь в решении и других проблем – развития дорожной инфраструктуры, создания муниципального транспортного парка и прекращения пресловутой «точечной застройки». Валерий Гаевский также отметил, что, работая на перспективу, невозможно обойтись без выработки внятной бюджетной и налоговой политики, без долгосрочной стратегии развития города, которая войдет составной частью в общую стратегию развития Ставрополья.

«Для меня главное – чтобы власть, наконец, перестала делиться на этажи и началась работа. Каждого – на своем участке и с соответствующей мерой ответственности. Работа над конкретными задачами, по конкретным проблемам. Народ, простые люди, не слишком вдаются в детали, кто государственный, кто муниципальный. Для них одно слово – власть. А мы с вами должны авторитет власти поддерживать. Без каждого из нас город может обойтись, но никто из нас без него не обойдется. Мы все – его жители», - сказал губернатор.

Исполняющий полномочия главы города Николай Пальцев обрисовал ряд конкретных проблем, решить которые без поддержки краевых властей будет довольно сложно. Например, в Ставрополе ощущается недостаток детских садов. Сегодня дошкольные учреждения посещают около двенадцати с половиной тысяч маленьких горожан, а в очереди на устройство стоят четыре. По заказу мэрии разрабатывается проектно-сметная документация на строительство двух детских садов на 250 и 320 мест, а также школы на 900 мест. Ведутся изыскательские работы по строительству пристроек на 100 мест к трем существующим зданиям детских дошкольных учреждений. Но этого явно недостаточно.

Присутствовавшим на встрече членам правительства края губернатор поставил ряд задач по оказанию помощи Ставрополю. В заключение разговора он попросил Николая Пальцева собрать большой актив города осенью, когда уже четче будет круг проблем и постановочных вопросов, чтобы посоветоваться не только с чиновниками, но и с общественностью.

«Одним словом - власть»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2008 года