00:00, 25 июля 2008 года

Дмитрий Еделев: Главное достижение думской сессии - гармония во взаимоотношениях депутатов

Итак, насколько результативным оказалось у краевых законотворцев первое полугодие? Если говорить в цифрах, то на восьми заседаниях ГДСК было рассмотрено 69 законопроектов. Сейчас в работе депутатов находится еще 27 таковых. Большинство одобренных законодательных инициатив оказались социально и экономически ориентированными, собственно их довольно широко освещала краевая пресса. Что же касается личных оценок эффективности минувшей думской сессии, то серьезным достижением, важным для всего созыва, спикер назвал установившуюся гармонию во взаимоотношениях депутатов. Напомним, что в марте по инициативе единороссов были заключены соглашения между фракциями о взаимодействии и согласовании позиций. В результате, по словам Д. Еделева, в краевом парламенте практически исчезли внутренние конфликты, и острые дискуссии не выходят за рамки работы в комитетах. Главное тому подтверждение – нынешние пленарные заседания Госдумы СК: ушли в прошлое бурные депутатские споры, голосования вразнобой и судебные процессы по одобренным инициативам. Собственно в таком согласии думцами и были приняты две трети законопроектов в нынешнем полугодии.

Другой немаловажный итог – одобрение нового губернатора. Депутатский корпус, подчеркнул спикер, после целого ряда консультаций поддержав В. Гаевского, настроился на доверительные отношения с исполнительной властью. И очевидно, что пока таковые удается выстраивать обеим сторонам.

К слову, столь же слаженно краевая Дума приняла решение и о поддержке Николая Пальцева в качестве кандидата в мэры Ставрополя. Были ли какие-нибудь альтернативы этому варианту и почему выбор пал именно на теперь уже бывшего зампреда правительства? С таким вопросом обратился к Д. Еделеву корреспондент «СП».

Этот момент, отметил спикер, обсуждался достаточно долго. Решили, что именно Н. Пальцев отвечает всем требованиям, которые обычно предъявляют к главе города. Он прежде всего «консолидатор» и хозяйственник. То есть тот, кто сможет найти взаимопонимание с разными политическими силами, а также нормально управлять городским хозяйством. Устраивать же политические баталии, от которых могут пострадать тысячи горожан, подчеркнул Д. Еделев, никто не имеет права. Кстати, о поддержке Н. Пальцева объявили уже не только единороссы, но и эсеры. Со дня на день, возможно, стоит ожидать одобрения и со стороны коммунистов. Такая единая позиция, по предположению депутатов, позволит избежать каких-то конфронтаций на уровне города: ведь опыт показал, что это обычно приводит к расшатыванию и политической, и экономической ситуации, стабильность же потом вернуть оказывается непросто.

Учитывая такую внешне спокойную политическую ситуацию на Ставрополье, большинство прозвучавших на пресс-службе вопросов затрагивали социально-экономическое развитие региона. Спикер сразу отметил, что депутаты будут продолжать курс на разработку и принятие социально ориентированных законов. Мешать тем, кто зарабатывает деньги и так или иначе вкладывает их в экономику, мы не должны, зато обязаны помочь тем, кто этого не может, заявил он. Однако помощь должна быть тоже специфическая: парламентариям нужно обеспечить привлекательность социальной сферы. К примеру, необходимо создавать такие условия, чтобы люди стремились становиться учителями, врачами, оставались работать в селе и т.д. Этот подход собственно и сохранится в основе дальнейшей работы депутатского корпуса. И причем, заметил Д. Еделев, если поначалу достаточное внимание думцами уделялось пенсионерам и ветеранам, то ныне акценты несколько смещаются. Упор в последнее время был сделан на защиту осиротевших детей и малоимущих семей. По словам спикера, уже готов целый ряд соответствующих законопроектов, и уже осенью они будут приняты. Причем финансовая платформа для таких решений, по оценке председателя ГДСК, тоже есть: край показывает хорошие темпы развития. По предварительным оценкам, только доходы региональной казны в следующем году увеличатся на 36-38 процентов.

Правда, в связи с этим обостряется вопрос создания четко продуманной и грамотной стратегии развития Ставрополья. Та концепция, которая была предложена при прежнем правительстве, крайне слаба. В частности, документ даже не содержит конкретных предложений по оживлению ослабевших отраслей и привлечению инвесторов. Это, скорее, обзор. «Я, честно говоря, - отметил спикер, - как председатель докторского диссертационного совета даже как кандидатскую не пропустил бы этот проект стратегии».

К слову, в Министерстве регионразвития РФ сейчас рассматривается программа долгосрочного развития для Кавминвод. «Причем мы будем просить дополнительного финансирования, - сообщил Д. Еделев. - С момента разработки концепции скоро будет два года, есть ряд новых наработок, которые будут представлены в правительство России для включения в эту программу». И особый акцент будет сделан, конечно, на развитие туристической отрасли и соответственно привлечение инвесторов. Нынешнее же состояние курортов иначе как плачевным не назовешь. Стыдно, отметил спикер, тем более что это уже аукается краю. Так, давние проблемы с мусоропереработкой, водоснабжением привели к тому, что Ставрополье попросту исключили из комплексной программы «Юг России». Это, по мнению Д. Еделева, также недоработки недавней исполнительной власти края. Однако он подчеркнул, что в будущее надо смотреть с оптимизмом: при нынешнем взаимодействии властей исправить ошибки даже из прошлого века вполне реально.

В финале заседания пресс-клуба журналисты поинтересовались у Д. Еделева тем, работает ли сейчас в составе краевого парламента его экс-спикер А. Уткин. Нынешний председатель ГДСК сообщил, что решение суда пока не вступило в законную силу. Протест по нему вынесла прокуратура края. Соответственно в Госдуме края пока 48 депутатов, резюмировал спикер.

«И наступила гармония...»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2008 года