00:00, 23 июля 2008 года

Такси для инвалидов появилось в Невинномысске

Потребность в социальном такси назрела в городе давно. Буквально на днях такое такси в Невинке появилось.

- Инициативу проявили сразу несколько организаций и учреждений, - рассказывает заместитель главы администрации Невинномысска Рафаэль Макушкин. – Это и центр социальной поддержки населения, городское общество инвалидов, управление социальной защиты населения. Не осталась в стороне Дума города, в частности, депутат Наталья Остроумова, курирующая социальные вопросы. Хотя начала работать спецмашина совсем недавно, ее услугами воспользовались уже десятки горожан.

Что же представляет собой социальное такси? Это микроавтобус «Газель» со специальным подъемником для инвалидных колясок. Посадку и высадку пассажира можно сделать, даже если нет сопровождающих лиц, – водитель сам справится. Даже если подъемник вдруг лишится из-за поломки электропитания (что маловероятно), его можно перевести в ручной режим. Салон просторный, здесь с комфортом уместятся как пассажиры в инвалидных колясках, так и их помощники.

Кто в первую очередь может пользоваться услугами спецавтомобиля? Инвалиды и ветераны Великой Отечественной, дети-инвалиды, словом, практически все люди с ограниченными возможностями. А тех, кто самостоятельно не может выйти из дому, в Невинномысске ни много ни мало 360 человек. Заявки принимаются по телефонам центра социального обслуживания населения и автохозяйства по обслуживанию учреждений здравоохранения.

Кстати, теперь инвалидам легче будет посещать концерты, собрания, выставки. Спецтакси для них буквально открывает окно в мир. Я говорил с некоторыми из тех, кому новая бесплатная услуга очень нужна. Это Любовь Шапошникова и ее дочка Оля (на снимке):

- О том, что начало работать социальное такси, мы узнали из сюжета городского телевидения, - говорит Любовь Анатольевна. – Как же нам раньше такой услуги не хватало! Пока дочка маленькая была, буквально на руках ее доставляли в поликлинику, больницу, ну а потом… К врачам-специалистам часто приходится обращаться… Теперь нам гораздо легче будет. Вот сейчас приехали с комфортом в детскую поликлинику.

Оля тоже рада, что может без особых проблем ездить куда требуется. Кстати, увлечений у ученицы 6 класса немало. Она любит рисовать, работать на компьютере. А еще помогает маме и бабушке убирать, гладить и собирать абрикосы в саду.

- Опыт применения спецавтомобиля мы нарабатываем сами, - говорит Рафаэль Макушкин. - Планируем в будущем, например, вывоз небольших групп колясочников на природу. Они ведь иной раз годами у речки, в лесу не бывают. Город у нас большой, и, судя по всему, нужно будет в дальнейшем еще приобретать подобные микроавтобусы. Стоят они около 600 тысяч рублей, но это тот случай, когда потраченные деньги реально работают, помогают людям…

«Бесплатное такси»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2008 года