00:00, 23 июля 2008 года

Как выбрать няню для ребенка

Рынок домашнего сервиса

Собственно, для начала стоит определиться, какую именно няню вы хотите видеть в своем доме - она должна только ухаживать за малышом, сидеть с ним или быть еще и воспитателем. Существует несколько категорий: нянечка для новорожденных (для младенцев и детей от года до трех) и няня-воспитатель (от трех до шести лет). Чем старше ребенок, тем большими педагогическими навыками должна обладать ваша помощница. Знать не только детскую кухню, приемы оказания первой медицинской помощи, массаж, но и методики раннего развития и основы подготовки к школе. В отдельную категорию можно выделить гувернантку. Это профессионал с педагогическим и профильным, например, музыкальным или художественным образованием. Она и в школьной программе подтянет, и компьютеру научит, этику-эстетику преподаст и в театры-музеи сводит. В идеале, профессиональная няня должна иметь педагогическое, филологическое или медицинское образование, опыт работы в детском саду или других семьях.

Самый верный способ подыскать няню - обратиться к знакомым, которые уже пользовались услугами конкретного специалиста и могут дать рекомендации. Можно полистать газеты с объявлениями, но имейте в виду, что, приглашая в свой дом человека с улицы, вы подвергаете себя определенному риску. Проще всего довериться профессионалам и обратиться в кадровое агентство, правда, и денег придется отдать несколько больше - оплатить фирме комиссионные.

В Москве услуги няни стоят от полутора до четырех долларов в час. В Ставрополе цены более умеренные. Если обращаться по газетным объявлениям, от 35-50 рублей в час, причем, чем больше женщина имеет педагогического опыта и рекомендаций, тем дороже. Кадровые агентства предлагают услуги няни в час от 70 рублей или 50 рублей, если человека нанимают на весь день. И еще в полторы тысячи обойдутся комиссионные. Если же вы потребуете гарантий и возможность смены непонравившейся няни, то сумма гонорара агентству вырастет до двух с половиной тысяч рублей. В данном случае в качестве моральной компенсации вам дадут право бесплатно подобрать еще одну помощницу, например, домработницу.

Обезопаситься... от няни

При знакомстве с будущей работницей необходимо проверить документы: свежую медицинскую справку, трудовую книжку, паспорт и рекомендации предыдущих клиентов. Если подбором няни занимается кадровое агентство, то его менеджеры это сделают сами. Вопрос безопасности при выборе няни должен стать ключевым. Нанимая человека с улицы, вы не застрахованы от воров, наводчиков и просто психически нездоровых людей. Если есть возможность, проверьте подлинность предоставленных вам документов, постарайтесь найти знакомых будущей няни (мы же не в мегаполисе в конце концов живем), пообщайтесь с прошлыми работодателями. Наведите все возможные справки о человеке. Так, например, в Интернете я наткнулась на очень познавательный сайт – «черный список» домашнего персонала, составленный российскими кадровыми агентствами. В нем указаны фамилии и прегрешения скомпрометировавших себя нянь, домработниц, гувернанток, помощников по хозяйству. Начитаешься такого и понимаешь, что далеко не все вокруг Мери Поппинс! Алкоголизм, воровство, издевательства над ребенком, хамство, шантаж и вымогательство... В одном случае украдено 140 тысяч долларов, в другом 50 тысяч рублей и машина, в третьем разрушена семья... В списке из 1140 фамилий довольно часто встречаются и жители Ставропольского края.

Именно поэтому во время собеседования с потенциальной няней попытайтесь вспомнить все свои знания психологии, понять, нравится ли вам этот человек, познакомьте ее с ребенком и понаблюдайте реакцию, обычно дети хорошо чувствуют фальшь. Обратите внимание на внешний вид, интеллектуальный уровень, грамотность речи. Например, акцент или слова-паразиты, неправильные постановки ударений. Ребенок вмиг подхватит эти привычки, и переучить его будет очень сложно. Расспросите о прошлых работодателях, какие развивающие методики она знает и как вообще собирается строить отношения с ребенком. Процесс привыкания малыша к няне длится как минимум пару месяцев, именно поэтому так важно не ошибиться в выборе, не травмировать нежную детскую психику.

«На минутку» и «по делу»

Чтобы в последующем избежать взаимных претензий, составьте четкий список требований (например, не приглашать в ваш дом знакомых), обозначьте круг обязанностей. Случиться может всякое, поэтому оставьте список телефонов, по которым вам можно дозвониться в течение дня, покажите, где лежат детские вещи. Уберите деньги и ценности. Начните вашу «совместную жизнь» с выходных. И воспитательнице будет легче освоиться в незнакомом доме, и у вас сложится определенное впечатление. Лучше всего, если первые недели кто-нибудь из домочадцев будет находиться в квартире, ненавязчиво наблюдать, складываются ли отношения у малыша и новой няни. А затем неожиданно как бы «по делу» и «на минутку» наведываться домой.

Конечно, большинство нянечек, составляющих ставропольский рынок домашнего сервиса, - это милые тетечки, которые любят детей и добросовестно отрабатывают свою зарплату. И все-таки доверяй, но проверяй. Положите в кроватку включенный диктофон, попросите соседей приглядывать за няней на прогулке. Если есть возможность, установите дома видеокамеры. К сожалению, сегодня это не прихоть «новороссов», а проза жизни.

Волноваться стоит, если ребенок не радуется пришедшей няне, плачет, няня слишком заискивает, подробно расписывает, с каким аппетитом малыш скушал восемь котлет, на самом же деле вы обнаруживаете, что мясорубку никто не доставал из коробки, а мясо тем не менее исчезло. Или няня клянется, что весь день напролет читает и играет в развивающие игры, а ребенок никак не хочет демонстрировать успехи, зато требовательно тычет пальчиком в телевизор. Скорее всего, она надолго усаживает его смотреть мультики, а сама занимается своими делами. От таких помощников лучше всего побыстрее избавляться.

««Вторая мама», или Мэри Поппинс по часам»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2008 года