00:00, 22 июля 2008 года

Закон защищает женщин

Действительно, статья 59 Трудового кодекса РФ содержит положение о том, что одним из оснований заключения срочного трудового договора может быть поступление на работу в организации - субъекты малого предпринимательства с численностью до 35 человек (в организации розничной торговли и бытового обслуживания - с численностью до 20 сотрудников), а также к нанимателям - физическим лицам. Однако эта статья предусматривает право, а не обязанность работодателя заключать срочный трудовой договор. При этом такой договор должен заключаться по соглашению сторон, иными словами, на основе добровольного согласия работника и работодателя. Если судом при разрешении спора о правомерности заключения срочного трудового договора будет установлено, что он заключен работником вынужденно, суд применяет правила договора, заключенного на неопределенный срок.

Судя по ситуации, имеющей место в вашей организации, оснований для заключения с вами срочного трудового договора нет. Согласно статье 58 ТК РФ названный документ, заключенный на определенный срок, при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается составленным на неопределенный срок. Следовательно, вас нельзя уволить в связи с истечением срока трудового договора.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении спора в суде на нанимателя возлагается обязанность доказать наличие обстоятельств, делающих невозможность заключения трудового договора с работником на неопределенный срок. В Трудовом кодексе РФ предусмотрены гарантии при расторжении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей. Согласно статье 161 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается за исключением случаев ликвидации организации. Также недопустимо расторгать трудовой договор с некоторыми категориями граждан, к ним относятся:

- женщины, имеющие детей до трех лет;

- одинокие матери, воспитывающие детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- другие лица, воспитывающие детей без матери.

Таким образом, ваш наниматель не уйдет от обязанности выплачивать пособие по беременности и родам в размере вашего среднего заработка, а также единовременное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты СК.

(Соб. инф.).