00:00, 22 июля 2008 года

Урожай зерновых собран с 79% уборочной площади Ставрополья

К левокумцам, которые первыми в нынешнем году завершили уборочные работы, теперь присоединились хлеборобы Нефтекумского, Арзгирского и Буденновского районов. Вот-вот закончат жатву в Апанасенковском, Курском, Советском и Степновском. Лидером по урожайности остается Новоалександровский район: с гектара там собирают по 54 центнера зерновых. Второе и третье места делят Новоселицкий и Советский районы с показателями в 49,7 и 49,1 центнера с гектара соответственно.

*****

Завершившие уборку буденновцы подводят итоги страды. В цифрах они выглядят следующим образом: с площади 134,6 тысячи гектаров намолочено 501,1 тысячи тонн зерна.

Средняя урожайность составила 37,2 ц/га, однако в отдельных хозяйствах она доходила до 55 центнеров с гектара. Определились и лучшие хлеборобы. Наивысший результат по среднесуточному намолоту на отечественном «ДОНе» принадлежит комбайнеру В. Бондаренко из ЗАО «Калининское» - 96,9 тонны. Этот рекорд смог побить только его коллега В. Бобин из того же хозяйства на комбайне зарубежного производства. На его счету 104,3 тонны за сутки.

(Соб. инф.).