00:00, 22 июля 2008 года

Приз впервые проведет зиму в Изобильном

«ГИГАНТ» Сотниковское – «СИГНАЛ» Изобильный – 1:4. Голы забили: Е. Лихачев, 82 – А. Кенжев, 25, 52, А. Ярыгин, 77, Д. Кудинов, 87. Ставрополь. 20 июля. Стадион «Динамо». 1000 зрителей. Судьи: Ю. Мирошник (Кисловодск), А. Ширяев, Ю. Кисличенко (оба Ставрополь).

Этот футбольный турнир редакция проводит с 1955 года. На карте нашего края практически уже не осталось белых пятен, где бы не зимовал почетный трофей. Чаще всего местом его пребывания становились Кавминводы. Приз выигрывали и лермонтовский «Труд», и железноводский «Спартак», и минераловодский «Локомотив», и пятигорский «Сельмаш», и кисловодский «Автомобилист». Монополию кавминводцев лишь изредка удавалось нарушать ставропольским «Мотору» и «Красному металлисту», новоалександровской «Искре», михайловскому «Витязю», буденновскому «Атланту» и еще нескольким командам.

В последние годы инициатива полностью перешла в руки сотниковского «Гиганта», который владел почетным призом уже три раза. И в минувшее воскресенье боролся за кубок в четвертый раз. На пути к финалу благодарненские спортсмены обыграли по очереди ФК «Пятигорск» (8:1), буденновский «Атлант» (3:1 по пенальти) и георгиевское «Торпедо» (3:1).

Соперником сотниковцев в финале стали спортсмены возрожденного изобильненского «Сигнала», победившие до этого ставропольский СКГТУ (5:2), красногвардейский «Союз» (2:1) и благодарненский «Колос» (2:1). Аж в 1994 году «Сигнал» до этого выходил в финал розыгрыша кубка газеты, но уступил тогда торпедовцам Георгиевска. Такая же участь постигла изобильненцев и в 1982 году, когда их победил лермонтовский «Труд».

Но финальные поединки тем и интересны, что предсказать победителя в них практически невозможно. Еще до матча многие считали фаворитом, конечно, «Гигант». Но совсем иначе думали спортсмены «Сигнала», готовые подставить подножку чемпиону края 2004-2005 годов. Тем более что в дозаявочную кампанию главному тренеру изобильненского клуба Г. Ласько удалось значительно омолодить команду, прежде всего укрепив ее оборонительные порядки.

Именно умелые действия в защите и принесли «Сигналу» успех в финале. Все попытки опытных сотниковских спортсменов, таких, как Я. Грушевой, А. Баумбах, К. Ледовской и Е. Лихачев, пробиться к воротам соперника, как правило, ни к чему не приводили. А вот противник очень умело проводил контратаки, каждая из которых несла реальную угрозу воротам сотниковцев. Если в первом тайме изобильненцы лишь раз добились успеха, то после перерыва их преимущество стало расти как на дрожжах. И когда счет стал 3:0, то уже мало кто сомневался, что приз «Ставропольской правды» на этот раз будет зимовать в Изобильном.

Цвета команды-победительницы защищали: А. Филатов, Р. Гублия, С. Будыкин, А. Дриждь, А. Соханов, А. Ярыгин, В. Турлинов, Э. Махмуров, Е. Коваль, И. Власов, А. Кенжев, Р. Яковлев, А. Аверкин, Д. Кудинов, Л. Робакидзе и И. Чернобай. Всем им дипломы победителей вручили первый заместитель главного редактора «Ставропольской правды» А. Володченко и президент федерации футбола края С. Барабаш.

Редакция благодарит за помощь в организации и проведении турнира федерацию футбола Ставропольского края, главную судейскую коллегию соревнований, которую возглавлял С. Самедов, администрацию стадиона «Динамо», всех причастных к проведению 54-го розыгрыша кубка газеты.