00:00, 19 июля 2008 года

Николай Пальцев провел первую пресс-конференцию в качестве и.о. мэра Ставрополя

Исполняющий полномочия главы города обозначил ряд острых проблем, решением которых намерен заняться в первую очередь: незаконное строительство, вырубка лесов, плачевное состояние транспортной инфраструктуры и отсутствие муниципального общественного автотранспорта.

- Можно, конечно, связать возникновение всех этих проблем с недостаточным финансированием, - сказал Николай Пальцев. - Это привычная и типичная чиновничья отговорка. Да, денег на все городские нужды сегодня действительно недостаточно. Многолетнее противостояние городских и краевых властей привело к тому, что нет согласованности в действиях, нет четких социально-экономических программ. И их отсутствие зачастую подменяется популистскими заявлениями. Город устал от них, устал от игр в политику. Устал от разного рода политических распрей...

По мнению нового городского головы, обеспечить ставропольцам нормальную жизнь может только четко выверенная линия деятельности руководства города. Причем в тесной связке с планами социально-экономического развития региона. Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, подчеркнул исполняющий полномочия главы города, понимает, что Город Креста – столица Ставрополья, и поэтому уделяет развитию краевого центра большое внимание и готов оказывать всяческую поддержку и помощь.

- Только совместными усилиями можно добиться улучшения благосостояния и качества жизни горожан, - заявил Н. Пальцев и привел в качестве примера ситуацию 2001-2003 годов, когда при поддержке краевого правительства были построены объездные дороги вокруг Ставрополя и ряд объектов.

По поводу своей кадровой политики глава города заявил, что при подборе команды всегда руководствовался такими критериями, как профессионализм, честность и порядочность, а политические пристрастия чиновника – это его личное дело. Н. Пальцев также не намерен принимать участие в торжественных церемониях «разрезания ленточек». «Это прерогатива строителей и людей, которые приложили усилия в создании того или иного объекта», - сказал он.

На вопрос корреспондента «СП», будут ли продолжать выполняться долговременные целевые программы, принятые при прежних руководителях Ставрополя, было сказано следующее:

- Я считаю, что должна быть преемственность власти. Зачем сразу отбрасывать и отказываться от всего, что было наработано предшественниками, тем более если это приносит положительные результаты? Например, кто из горожан откажется от выполнения программы «Чистый город», ведь все мы – жители краевого центра – хотим жить в экологически безопасном и комфортном городе.

Однако исполняющий полномочия главы города дал понять, что намерен исправлять промахи его предшественников. Одной из таких ошибок является снос памятной стелы, установленной в честь воинов конного корпуса генерала Доватора.

- Это не только памятник, это символ города, и считаю необходимым его восстановить, - заявил Н. Пальцев.

«Не до ленточек»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2008 года