00:00, 19 июля 2008 года

Горячая страда в СПК «Дружба»

Две самые горячие недели в году – и уже ясно, как планировать весь следующий год, насколько можно увеличить домашнее поголовье скота, о каких покупках подумать и т. д. На жатве комбайнер зарабатывает примерно столько, сколько на основной работе платят за полгода. Но даже не деньги главное, на деревне другая валюта ценится – пшеничка. От нее и достаток в доме.

- В прошлом году 20 тонн заработал, - говорит Иван Алексеевич. - Хватило для собственных нужд, еще и продал немножко.

В нынешнюю страду комбайнер должен бы получить еще больше зерна: урожай получше, и вновь его экипаж удержал первое место в бригаде. А вообще И. Гергель на уборке 12-й сезон. И второй работает в паре со штурвальным Иваном Жуком.

- Парень старательный, добросовестный, если силой не снимешь с комбайна, он и до утра готов молотить, - смеется Иван-старший.

Кстати, их комбайну под № 21 в этом году 21 год исполняется – он старше штурвального, но работает исправно, потому что на запчастях хозяйство не экономит. В последнее время с ремонтом проблемы оперативнее решаются и по той причине, что практически у каждого имеется сотовый телефон - выручает: механик по звонку вмиг примчится и положение спасет.

Пока механизаторы на полях первой бригады работали, поломок меньше было, а вот когда на самый отдаленный участок Хут-Хур перебрались, там потруднее стало. На землях этих когда-то были кошары, потом их разобрали, поля распахали, но до сих пор еще немало на них камней и разного металлического хлама, мешающего нормальной работе: нередко на жатке поломки случаются. Участок Хут-Хур для СПК «Дружба» - завершающий аккорд страды, своей техники здесь нет, и пшеницу обычно убирают силами всех бригад хозяйства. Добираться сюда непросто – полсотни верст по полевым дорогам, а потому, чтобы не тратить времени, комбайнеры почти неделю жили на полевом стане. В этом году здесь поставили даже сплит-систему.

Вчера на Хут-Хуре наконец воцарилось спокойствие: «Доны» и «Векторы», сделав дело, вереницей ушли в свои бригады. По традиции председатель колхоза Евгений Кущ дал участникам два выходных дня.

- Я буду все два дня спать, - обрадовался штурвальный Иван Жук.

- А как же дискотека? – засмеялся другой Иван – Гергель.

- Успеется, еще вся жизнь впереди…

«Дискотека отдыхает»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2008 года