00:00, 18 июля 2008 года

Выставка «Мир детства» открылась в Светлограде

Десятки полотен, выполненных в самых разных жанрах, навек запечатлели чьи-то детство, мечты и тревоги. Посетители музея имени Солодилова часто останавливаются у картины преподавателя Ставропольского художественного училища А. Соколенко «Пацаны». Люди в возрасте смотрят на ее персонажей как на свое собственное прошлое – может, не совсем сытое и беззаботное, а вот дети реагируют несколько иначе. Нередко спрашивают у экскурсовода: «Почему они такие?».

«Такие» - означает серьезные, не по годам взрослые. А еще – одетые не в привычные современному взору шорты, кроссовки и бейсболки, а в банальные «семейные» трусы, хлопчатобумажные майки. Девочка – в ситцевом платье, в косах – скромные ленточки. Самый младший из пацанов - словно маленький старичок, уж, кажется, столько мудрости постиг на своем веку… Сложно понять современным ребятам, как полвека назад люди жили без компьютеров и плейеров, без кукол Барби и сотовых телефонов, что детские пальто наша легкая промышленность шила из тканей преимущественно серых тонов. Другие одежды, другие дети, рожденные вскоре после Великой Отечественной войны, – они стали частичкой истории нашей страны.

А вот картина, написанная художником В. Чемсо уже в 70-х годах, – «В лифте». Страна узнала, что такое джинсы, и в первую очередь наряд этот обрели, конечно же, подростки. Девочки на полотне «Праздник» просто светятся счастьем: светлые платьица, белые гольфы, воздушные шары – наверняка они собираются на первомайскую демонстрацию – правда, что это такое, подрастающее поколение понимает с трудом: «Типа на дискотеку, что ли?».

На картинах Е. Биценко – океан солнца, пряного степного ветра, душевной энергии. Еще в 60-х годах ставропольский художник освоил сложнейший жанр живописи – сюжетно-тематическую картину. Живо и выразительно смотрит со стены девочка, и столько чувств, трепета, молодой силы в ее милых чертах! Трудно представить, какой она стала сейчас. Впрочем, все герои, когда-то вдохновившие художников на выставленные в музее полотна, уже глубоко зрелые люди. Юные посетители выставки из летнего пришкольного лагеря загорелись мечтой: «Вот бы пригласить их сюда и сравнить с картинами, ведь многие, наверное, живут в нашем крае!».

Посетители любят фотографироваться на фоне картин – вероятно, это будет одним из самых достойных фотоприложений к традиционному школьному сочинению на тему «Как я провел лето».

Петровский район.

«Другие дети»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2008 года