00:00, 18 июля 2008 года

В Невинномысске открылось первое в городе отделение врачей общей практики

Понятно, что такая ситуация снижает эффективность лечения. При этом в городе заболеваемость (в первую очередь по причинам плохой экологии) среди взрослых на 27 процентов выше среднекраевых показателей.

Еще одна проблема – в поликлиники идут и те, кому нужно пройти плановый медосмотр, медкомиссию, и те больные, которым нужна помощь специалистов. Что в итоге? Очереди к врачу, на клинические исследования…

Где же выход? В приближении медицинской помощи к месту проживания пациентов через организацию отделений врачей общей практики. Первый такой офис открылся на днях в Невинномысске.

Работает он на территории детской больницы (что находится в окраинном микрорайоне Низки), но административно относится к муниципальной городской поликлинике № 1.

- Подобное отделение – первое в крае по оснащенности, спектру оказываемых услуг, - говорит главврач поликлиники № 1 Валерий Удовыченко. – Есть все для нормальной работы специалистов. Это кабинеты врачей общей практики, манипуляционный кабинет. Последний укомплектован ЭКГ-аппаратом, офтальмоскопом, аппаратом для измерения глазного давления, набором для врача-ЛОР и офтальмолога и многим другим. В процедурном кабинете будут делать инъекции разных видов, прививки. В дневном стационаре на пять коек можно пройти полный курс лечения не хуже, чем в больнице. В то же время больной не оторван полностью от дома. Есть у нас и своя лаборатория, оснащенная самым современным оборудованием, кабинет психологической разгрузки. Здесь можно отдохнуть, выпить кофе, а в это время пациенту оформят, например, необходимые медицинские документы. Рассчитано отделение, в котором работают 18 специалистов, на 80 посещений в день. Обслуживает территорию, на которой проживают 6000 человек.

Церемония открытия отделения общей практики собрала немало людей, ведь событие это для города неординарное. Ленточку на входе перерезали глава Невинномысска Виктор Ледовской и председатель Думы города Надежда Богданова. Поступил и первый подарок – представители краевого минздрава вручили новому медучреждению комплект специальной литературы.

Среди первых посетителей немало пенсионеров. Это и неудивительно, ведь ранее им приходилось добираться в поликлинику через всю Невинку на маршрутках, что отнимало немало времени и сил. А теперь своя мини-поликлиника под боком.

Что же дальше?

- Офис общей врачебной практики – это только первая ласточка, - говорит заведующий отделом здравоохранения администрации Невинномысска Александр Бровкин. – Как известно, институт врача общей практики включает в себя все звенья медицинского процесса – диагностику, лечение и реабилитацию, что позволяет частично снять нагрузку с «узких» специалистов, которых, кстати, сейчас очень мало. Но во всех необходимых случаях они будут оказывать консультативную помощь и больным, и врачам общей практики, разрушения сложившейся системы ни в коем случае не будет. Сейчас готовятся проекты по созданию новых отделений врачей общей практики. Нужны они и на окраинах, и в центре. Кое-где будем использовать имеющиеся помещения, где-то строить придется с нуля. Чтобы качественная медицинская помощь стала более приближенной к жителям города.

«Приходите к ним лечиться!»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2008 года