00:00, 18 июля 2008 года

Футбол. 70 мячей «Динамо» еще никому не забивало

Второй дивизион

С такими перепадами, как у «Дружбы», сейчас играют многие команды зоны «Юг». Майкопцы, победив «Нику» и «Энергию», затем в пяти турах взяли лишь одно очко. И перед встречей со ставропольцами они нанесли поражения «Дагдизелю» и «Таганрогу». Если «традиция» сохранится, то «Динамо» перед поездкой в Майкоп вполне могло рассчитывать на удачный исход встречи с одним из самых «древних» своих партнеров по чемпионату страны. В Майкопе команды проводили свою 49-ю очную встречу, во втором круге матч в Ставрополе будет юбилейным для соперников. Пока в 23-х играх верх брали наши земляки, в 18-ти – клуб из Адыгеи.

- Если на поле у хозяев выйдет Сулейман Чалаев, забивший в 14-ти играх восемь голов, то вашим защитникам будет тяжело, - сказал перед матчем один болельщик «Дружбы». – Может «выстрелить» Ахмет Барахоев. Но сказать, что угрозы динамовцам надо ждать от любого нашего футболиста, было бы несправедливо. Очень неровный состав у команды, а отсюда и перепады в результатах… После четвертого места в сезоне 2007 года теперь вот барахтаемся на стыке первой и второй десятки клубов. На своем поле «Нике» уступили, «рекорд» сезона в матче с «Батайском» установили, проиграв – 1:7. Правда, в матче со ставропольцами все будут гореть желанием одолеть «старого друга».

Уже по стартовому протоколу можно было обратить внимание на не совсем обычный состав «Динамо», в котором мы не увидели М. Маркосова, А. Иванова, В. Магомедова. Первый острый момент на 20-й минуте создали хозяева. С. Чалаев получил выгоднейшую позицию для результативного удара, однако выше всяких похвал сыграл С. Жидеев. Но счет открыли гости: после подачи А. Курачинова к атаке подключился Ф. Милованов и забил гол. Тут же Федор мог отличиться еще раз, но не попал в пустые ворота. После перерыва удар из-за пределов штрафной удался А. Садирову, который удвоил преимущество «Динамо». Это был 70-й гол «Динамо» в ворота «Дружбы» за время их совместного противостояния. А через восемь минут В. Балабанов из «Дружбы» со штрафного, перебросив «стенку», сократил разрыв в счете. Тот же форвард имел реальную возможность принести майкопчанам хотя бы очко, но его удар с 11-метров отразил С. Жидеев. Это четвертая подряд победа «Динамо» и шестая при А. Муликове.

В предпоследнем туре первого круга также играли: «Сочи-04» - «Волгарь» – 0:2, «Спартак» Ан – «Краснодар» – 0:1, «Ника» - «Таганрог» – 2:1, «Автодор» - «Дагдизель» – 2:0, «Краснодар-2000» - «Батайск» – 3:1, «Астрахань» - «Жемчужина» – 1:0, «Ротор» - «Кавказтрансгаз» – 1:1 (10-й гол в сезоне забил Ж. Каратляшев). Матч «Энергия» – «Олимпия» состоялся вчера. В следующий вторник – последний тур в зоне «Юг» второго дивизиона. «Динамо» принимает «Нику», а «Кавказтрансгаз» едет в Волжский к «Энергии».

ЧЕТЫРЕ ПРЕТЕНДЕНТА НА ПОБЕДУ

В 18-м туре первенства ЮФО среди любительских команд минераловодский «Локомотив» принимал дублеров нальчикского «Спартака» и благодаря голу Ч. Плиева добился трех очков. «Ставрополь» в этом туре был свободен от игры. Возглавляет таблицу «Абинск» (36 очков), далее следуют «Малка» (34), «Ставрополь» (33) и «Биолог» (31 очко). Вот, собственно говоря, и вся группа, которая надеется в сезоне 2009 года пополнить второй дивизион. У «Локомотива» 21 очко и 7-е место.