00:00, 18 июля 2008 года

Бензин плохого качества. Что делать?

Андрей К., например, рассказал такую историю. «Я заправил свой автомобиль на одной АЗС в Ставрополе, а уже через 15 минут двигатель стал «чихать», «рычать», машина начала «дергаться». В салоне появился запах какой-то химии. Еле-еле до дома добрался и слил эту гадость. Чем же мы заправляем свои машины?» - интересуется наш читатель.

Скорее всего, в этом случае в бензин была добавлена присадка «ферроцен». Она повышает октановое число топлива, но приводит к замыканию контактов автомобильных свечей зажигания и выводу их из строя. Тем не менее последнее обстоятельство не смущает недобросовестных реализаторов бензина, и «нечто» под видом 92-го и 95-го бензина попадает в бензобаки автомобилей. По данным Всероссийского союза защиты прав потребителей, продажи некачественного автомобильного топлива в России и странах СНГ составляют от 25 до 35 процентов от общего объема.

Как вести себя автовладельцу, если такое «нечто» все же попало в его «железного коня»? На этот вопрос отвечает заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по СК Михаил Костюков. «Обнаружив неполадки в двигателе автомобиля после очередной заправки машины, следует незамедлительно обратиться в органы Роспотребнадзора. Специалисты берут образец бензина на АЗС и отправляют на лабораторную экспертизу в Центр стандартизации, метрологии и сертификации. В случае, если исследование подтвердит ненадлежащее качество топлива, к АЗС применяются штрафные санкции и выдается предписание об устранении причин, повлекших нарушения. Если при повторной проверке нарушения не будут устранены, дело передается в суд». Кроме того, по словам М. Костюкова, работа АЗС отслеживается, как правило, в результате проведения плановых проверок, в ходе которых контролеры обращают особое внимание на соблюдение правил торговли и качество реализуемого топлива. По данным предыдущих проверок 2007-2008 гг., в целом качество бензина в Ставропольском крае в норме. А чтобы не попадать в неприятные ситуации с некачественным бензином, Роспотребнадзор советует автолюбителям не заправляться без крайней нужды на АЗС, которые вызывают какие-либо сомнения.

Елена БОНДАРЕВА
«Не в коня корм»
Газета «Ставропольская правда»
18 июля 2008 года