00:00, 16 июля 2008 года

Милиция предупреждает: активизировались воры-барсеточники

Как уберечься от последствий встречи с такими ловкачами, рассказал на брифинге, прошедшем в пресс-службе ГУВД по СК, заместитель начальника Управления уголовного розыска милицейского главка края подполковник милиции Николай Петин. Первая схема, используемая барсеточниками, рассказал Н. Петин, проста и избита, но тем не менее до сих пор работает. Вам прокалывают колесо, и, пока вы занимаетесь ремонтом, барсеточники занимаются своим прямым делом — опустошают салон. Еще одна уловка: на автозаправке, около магазина или пока вы стоите на красном сигнале светофора, к вам подходит человек (вариант — окликает вас из окошка припарковавшегося рядом авто) и заводит разговор, стараясь отвлечь ваше внимание на себя. В это время с другой стороны к вашей машине подкрадывается некий субъект, который, потихоньку открыв двери автомобиля или пользуясь опущенным стеклом пассажирской двери, избавляет вас от ценностей, находящихся в салоне, и быстренько скрывается. Тут же с вами прощается и словоохотливый незнакомец и отбывает восвояси.

Еще один распространенный вариант: вас попытаются оскорбить, нанести небольшой урон транспорту. Или так: перед вами резко тормозит иномарка, и ее водила начинает выяснять с вами отношения: мол, зачем ты меня подрезал, почему хамишь на дороге? Естественно, вам это не понравится, и вы, горя праведным гневом, вступаете в перепалку с обидчиком и даже выходите из-за руля. Именно этого от вас и ждут. Главная задача преступника — вывести вас из себя, а заодно и из машины. Пока вы выясняете отношения с нахалом, его напарник незаметно забирает у вашей машины все, что «плохо лежит».

Как сказал Н. Петин, барсеточники — это в основном преступники-гастролеры, которые, поживившись на одной территории, быстренько меняют «место дислокации». Вычисляют они своих «клиентов» возле офисов, бизнес-центров, банков, дорогих магазинов. Особый интерес для них представляют бизнесмены, меняющие или приобретающие крупные валютные средства, а затем перевозящие их на своих авто. Или просто люди, невольно «засветившие», скажем, у кассы магазина внушительную пачку денег. Поэтому сотрудники милиции настоятельно рекомендуют быть предельно бдительными, в особенности при транспортировке больших сумм. В случае же когда вас «подрезали» на дороге или провоцируют на ссору, покидать салон авто не рекомендуется. Необходимо блокировать двери и быстро вызывать по мобильному телефону сотрудников милиции.

Оставляя же автомобиль на стоянке, не перекладывайте ценные вещи из салона в багажник. Кстати, даже пустая пачка от дорогих сигарет, брошенная в салоне, может навести вора на мысль о вашей состоятельности.

Ну а если вы все же стали жертвой воров, немедленно обращайтесь в милицию — не откладывайте это на потом. Чем оперативнее вы заявите о преступлении, тем меньше воры будут скрываться от ответственности.

Филипп КРАЙНИЙ
«Опасные гастроли»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2008 года