00:00, 16 июля 2008 года

Как шантажировали застройщика в Ставрополе

На войне как на войне

С просьбой о помощи позвонили две жительницы краевого центра: Гаяне Даниэлян и Юлия Тимофеева, около года назад купившие квартиру в доме по адресу: ул. Дзержинского, 154. Общий двор, состояние жилья не ахти - постройка еще дореволюционная. Что могло заставить променять трехкомнатную квартиру в многоэтажке Юго-Западного микрорайона на эту халупу? По словам женщин, их привлекло в этом домишке расположение - самый центр города, да и к земле поближе. Казалось бы, все устраивало новоселов, но вот незадача: по соседству, на Дзержинского 156, началось строительство восьмиэтажного торгово-офисного здания. Женщины утверждают, что это стало для них неприятным сюрпризом. Однако это выглядит, по меньшей мере, наивно, если учитывать, что на момент покупки ими квартиры они не могли не заметить огороженный участок с уже залитым фундаментом. Когда начались строительные работы, на крышу их домишка и во двор будто бы летел строительный мусор. Однажды якобы даже упала доска и пробила крышу.

По их словам, на контакт застройщик не шел, а будущий офис-центр, прижавшись вплотную к дому, рос на глазах. Пришлось троих детей, одному из которых исполнилось лишь несколько месяцев, срочно «эвакуировать» к бабушке. Одновременно полетели жалобы во все- возможные инстанции. Начали с комитета градостроительства администрации Ставрополя. Оттуда ответили, что по документам у застройщика все в порядке.

Как пишут чиновники, в октябре 2006 года ООО «Ставропольский центр сертификации и менеджмента» купил квартиру и соседний земельный участок по адресу: ул. Дзержинского, 156. В августе 2007 года был изменен вид пользования: после проведения экспертизы на месте жилого дома решено было построить офисное здание. На это имеется постановление главы города. В октябре согласно договору купли-продажи объект получила строительная компания «Донсстрой». В письме также было сказано, что застройщику разрешили установку ограждения и проведение работ подготовительного периода, а также выдали предписание о необходимости ведения работ в строгом соответствии со стройгенпланом.

Но «соседи» этим ответом не удовлетворились. Тем более что ситуация только усугублялась. С января 2008 года, как утверждают жильцы дома № 154, перестала функционировать центральная канализация. Г. Даниэлян и Ю. Тимофеева убеждены, что это «вредительские» происки «Донсстроя».

Утешением для жалобщиков стало то, что тогда же в результате проверки злополучной стройки прокуратурой Ленинского района Ставрополя были выявлены нарушения градостроительного законодательства. Руководитель стройки оштрафован на 130 тысяч рублей.

С тех пор между застройщиком и жителями 154-го дома развернулась настоящая позиционная война. А на войне, как известно, все средства хороши. Кроме массированной бомбардировки жалобами, Г. Даниэлян и Ю. Тимофеева недавно изобрели новый вид оружия против застройщика: внешнюю стену 154-го дома теперь украшает некое подобие стенгазеты, куда вошли жалобы на застройщика и ответы на них из различных инстанций. Причем в этой «стенгазете» указывается не наименование строительной компании, а фамилии учредителей.

По словам авторов, люди должны узнать «всю правду». Главное требование женщин - остановить стройку и перенести ее на безопасное от их дома расстояние.

Большой куш

У застройщика принципиально иное мнение на этот счет. По словам директора стройки Игоря Авраменко, ООО «Донсстрой» устало от бесконечных жалоб «соседок». По мнению представителя застройщика - адвоката А. Гребенникова, в последнее время в Ставрополе все чаще стали возникать ситуации, когда граждане фактически «навязывают» свое соседство застройщику с определенной, весьма материальной целью. При выведении нулевого цикла или цокольного этажа строящегося здания люди намеренно покупают рядом расположенные убогие хатки в полуаварийном состоянии. Потом они «внезапно» обнаруживают, что их права грубо попирает невесть откуда взявшийся застройщик, в связи с чем заявляют о необходимости денежной компенсации в кругленькой сумме.

И. Авраменко утверждает, что ему дважды звонила некая женщина, предлагавшая ООО «Донс-строй» купить у нее квартиру в доме 154 по ул. Дзержинского ни много ни мало за пять с половиной миллионов рублей!!! Дело было еще в начале «боевых» действий. Он тогда отказал, предложив снизить запрашиваемую сумму.

Кстати, с бывшей хозяйкой компания «Донсстрой» действительно вела переговоры о возможной покупке этого жилья. И цена за квадратные метры в дореволюционной постройке с общим двором обсуждалась в пределах 900 тысяч рублей. Компания была готова заплатить эти деньги при условии приведения всех документов на недвижимость в порядок. Сделка удалась у других.

Что до опасности, которую создает стройка, то, по словам И. Авраменко, жалобщицам предлагалось поставить защитный металлический навес. Они не согласились. Теперь компания готова пойти на предоставление им на время строительства, которое ориентировочно продлится еще около года, другого жилья со всеми удобствами. Положительного ответа пока нет.

Что касается канализации, которую якобы закрыли на территории стройки, то, по словам директора, он готов в любое время допустить специалистов изучить этот вопрос, но при одном условии: на стройке не должно быть надоевших соседей. Более того, он не понимает, как их канализация может проходить по территории бывшего 156-го дома? Впрочем, из письма прокуратуры Ленинского района следует, что на территории стройки находится колодец: канализация проводилась прежними жильцами самостоятельно и на баланс МУП «Водоканал» не передавалась, то есть по документам ее вроде бы как и нет.

Были здесь недавно и инспектор управления по жилищному контролю и строительному надзору по СК, пожарные. У них претензий к застройщику нет. «Мы ничего не нарушаем, - уверил И. Авраменко, - а в последнее время вообще отказались от проведения сварочных работ в части стройки, соседствующей с их домом». Только навряд ли, считает он, даже это улучшит отношения с «соседями»: жалобам не видно ни конца ни края. Тем временем А. Гребенников акцентировал внимание на том, что ООО «Донсстрой» занимает пока «оборонительную» позицию. Однако не исключен вариант, что компания выступит инициатором различного рода исков в адрес жалобщиков. У ООО «Донсстрой» есть обязательства перед учредителями, а самое главное - инвесторами и покупателями, с которыми уже заключены договоры, исполнить которые необходимо в срок. Жалобы же отнимают время, являются основаниями для надуманных проверок, препятствуют полноценному строительству.

Строить нельзя остановить

Как оценивать эту ситуацию: как крик о помощи двух слабых женщин, которые ищут защиты у чиновников, или перед нами вариант рейдерства, как утверждает застройщик? Кто и где поставит запятую в вердикте «строить нельзя остановить»?

И вроде бы есть по этому поводу решения инстанций, призванных контролировать строительство. Но они, мягко говоря, не похожи друг на друга. Так, в феврале 2008 года управление по жилищному контролю и строительному надзору по СК и комитет градостроительства администрации Ставрополя отменили разрешение на строительство, выданное компании «Донс-строй». А в следующем месяце застройщик успешно обжаловал это в суде: действия чиновников признаны незаконными.

На днях закончилась проверка краевой прокуратуры, инициированная по жалобе все той же Г. Даниэлян. По ее итогам в комитет градостроительства администрации Ставрополя направлено представление с требованием аннулировать разрешение на строительство офисного здания по ул. Дзержинского, 156. По мнению прокуратуры, согласно градостроительным документам, представленным для проведения экспертизы тогдашним собственником земельного участка, необходимым условием для начала строительства офис-центра был снос того самого 154-го дома. Со своей стороны И. Авраменко пояснил: в проект-ной документации, генплане застройки нет ссылок на необходимость сноса, там говорится лишь о возможной подобной перспективе. Но подобное решение - прерогатива органа местного самоуправления, но не застройщика.

Думается, что к таким ситуациям необходимо относиться крайне внимательно, взвешивая и оценивая доводы сторон. Ведь под защитой закона находятся права всех граждан. В том числе и тех, кто заинтересован в получении строящейся недвижимости.

Кстати, не успела закончиться последняя проверка, как Г. Даниэлян снова обратилась в краевую прокуратуру - теперь уже с жалобой на то, что камеры видеонаблюдения, расположенные по периметру, посягают на ее частную жизнь. Схватка продолжается. Компромисса пока не видно.

«Строить нельзя остановить»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2008 года