00:00, 15 июля 2008 года

В Ставрополе прошел международный турнир по акробатике «Звезды прыжков»

В начале спортсмены в зале провели обязательную часть программы, а уже «на люди» - на стадион «Динамо» - вынесли произвольные композиции. Гостей и участников турнира здесь тепло приветствовали исполняющий обязанности главы краевого центра Е. Луценко и и. о. председателя крайспорткомитета В. Осипов. Легенды ставропольской акробатики – многократные абсолютные чемпионы мира Л. Громова, А. Расолин, В. Завалий, Н. Кадатова, Е. Блужина, А. Батиенко и 5-кратный победитель мировых первенств А. Крыжановский подняли флаг соревнований.

Уже во время выступления мастеров спорта-юниоров почувствовалось, как вырос за последние годы уровень наших спортсменов, ставших законодателями моды во всем мире. У ребят здесь безоговорочную победу одержал гость из Краснодара А. Тхагапсо, а у девушек первенствовала ставропольчанка М. Граховская.

То что в нашей мужской акробатике после ухода А. Крыжановского идет смена поколений, подтвердили и минувшие соревнования. Лидировавший после первого дня турнира мастеров ставропольчанин М. Костянов своих позиций удержать не смог. Его на вторую ступеньку пьдестала оттеснил гость из далекого Нефтеюганска Е. Строев. Кстати, «бронза» тоже уехала в этот сибирский город, доставшись А. Боднору.

Зато в женских акробатических прыжках позиции ставропольской школы непоколебимы. Двукратная абсолютная чемпионка мира А. Коробейникова как лидировала после первого дня соревнований, так никому этой позиции и не уступила. Обе ее композиции привели в восторг зрителей, пришедших на стадион. А вот шедшая второй А. Солдаткина допустила ряд погрешностей, и ее тут же «попросили» освободить место на пьедестале. Второй стала А. Исупова, а третьей – Т. Щекина. Короче, все три призовых места достались воспитанницам Т. Скакун. Совсем близко к этой ставропольской троице подобралась К. Уилсон, проделавшая неблизкий путь в краевой центр из Южной Африки.

«Смена поколений»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2008 года