00:00, 15 июля 2008 года

Отключение газа и горячей воды Ставрополю не грозит

Час икс, который с содроганием в понедельник ждали тысячи ставропольцев, так и не наступил. Напомним, что в полдень газовики обещали ровно вполовину ограничить поставки голубого топлива для «Теплосети» Ставрополя. Как уже писала «СП», в краевом центре тогда остановились бы сразу шесть котельных.

Однако режим ультиматумов и экстренных противомер вовремя сменился компромиссом. Вчера в первой половине дня прошло совещание, его итогом стала договоренность между генеральным директором ООО «Ставропольрегионгаз» Р. Арашуковым и краевым правительством. речь идет уже о комплексном решении проблемы.

Комментируя результаты переговоров, заместитель генерального директора «Ставропольрегионгаза» А. Федоров отметил, что правительством края были предложены надежные и убедительные схемы расчета по неплатежам. Кризис же возник на фоне бездействия городской администрации, которая, по его словам, свела серьезную проблему к политической полемике. Однако под давлением краевого правительства, и в частности, при участии куратора Ставрополя от ПСК Н. Пальцева дело наконец сдвинулось с мертвой точки. Буквально за последнюю неделю «Теплосеть» снизила долги за газ с 148,5 до 128,5 миллиона рублей.

По словам зампредседателя правительства края Н. Пальцева, переговоры дались действительно нелегко. Газовики, отметил он, заявили вполне справедливые требования. Ведь ситуация, по сути, осложнилась тем, что не поступали даже текущие платежи, хотя, как показывает статистика, население Ставрополя в абсолютном большинстве исправно платит за потребленный газ.

- Все эти вопросы можно было решить давным-давно, - подчеркнул зампред. - О многом говорит уже тот факт, что в свое время министр промышленности, энергетики, транспорта и связи В. Бекетов лично пытался убедить руководство Ставрополя быстрее заняться этой проблемой, четче контролировать ситуацию...

Все же какие меры по урегулированию задолженности приняты сейчас, чтобы избежать подобных ситуаций впредь? - этот вопрос вчера чаще всего звучал от журналистов. Как выяснилось, администрация Ставрополя направила в «Ставропольрегионгаз» гарантийное письмо, подтверждающее, что будет точно в срок выполнять долговые обязательства. Кроме того, как уже сообщала «СП», есть договоренность о предоставлении «Теплосети» кредитной линии. За июль тепловики обещали оплатить 37,5 миллиона рублей долга. Еще один, причем беспроцентный, кредит будет предоставлен им из городского бюджета. В среду на экстренном заседании Думы Ставрополя предполагается на 50 миллионов увеличить финансовый резерв городского «кошелька» для кредитования юридических лиц. К слову, как раз эта поправка в городской бюджет не только должна обеспечить стабильность поступления платежей, но и обезопасить жителей от подобных нештатных ситуаций в грядущий отопительный сезон.

На вопрос корреспондента «СП», есть ли вероятность повторения аналогичных ЧС в других городах края, ведь известно, что немалые суммы задолжали газовикам «Теплосети» курортов, - и Н. Пальцев, и А. Федоров ответили категоричное «нет». Ситуация, было отмечено, ныне взята под жесткий контроль в правительстве края.

«Договорились»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2008 года