00:00, 15 июля 2008 года

День семьи, любви и верности отметили в Ставрополе

В Октябрьском районе города Ставрополя к этому празднику готовились заранее: организовали в библиотеке имени Бурмистрова выставку семейных стендов фотографий и, конечно же, пригласили дорогих гостей - виновников торжества - семейные пары, прожившие в браке более 30 лет, и многодетные семьи. Собравшихся приехал поздравить исполняющий полномочия мэра Ставрополя Евгений Луценко.

- К сожалению, в последние годы приходится слышать мнение, что семья как общественный институт отжила свое. Решительно с этим не согласен, - считает глава города. - Семья – это главное в жизни каждого человека. И очень хорошо, что теперь у нас есть праздник всех, кто дорожит семьей, кто почитает родителей и ценит детей, чье сердце наполнено любовью.

Гостям продемонстрировали фильм, повествующий об истории 8 июля, выбранного для празднования дня супружеской любви и семейного счастья. Эта дата в православном календаре значится как День Святых благоверных князей Петра и Февронии, которые являются покровителями брака и семьи. Именно этим святым молились, прося благословения на вступление в брак и укрепления семьи. Вот уже пять веков из поколения в поколение передается предание о беззаветной любви и преданности этих двух муромских супругов. Пройдя через все испытания, они сохранили свою любовь, прожили счастливо всю жизнь и умерли в один день. Предание гласит, что они, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу – так их и похоронили. Петр и Феврония навсегда стали примером взаимной любви, верности друг другу, супружеского согласия, идеальной христианской семьи, несмотря на различные трудности и вопреки козням окружающих.

В свою очередь, гости праздника поделились семейными историями и опытом долголетия любви. А две четы «семейных долгожителей» Анатолий Иванович и Раиса Петровна Бурмистровы и Владислав Анатольевич и Зоя Андреевна Останькович получили подарки от мэрии.

А. ЧЕШКО
«В честь Петра и Февронии»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2008 года