00:00, 12 июля 2008 года

Инновационные пути развития Ставрополья обсужали на форуме в Пятигорске

Главная тема форума - что нужно сделать для того, чтобы Ставрополье максимально эффективно развивалось в рамках Концепции социально-экономического развития России до 2020 года, которая, по сути, является политическим решением российского правительства о переводе экономики с инерционного энергосырьевого на инновационный путь развития. Ученые и специалисты-практики рассказывали о современных методах стратегического планирования, о том, как найти правильный баланс между властью, бизнесом и населением.

Заместитель генерального директора Международного центра развития регионов Олег Столяров высказал простую мысль, основанную на опыте Центра: – в тех субъектах, где руководство по-настоящему заинтересовано в развитии, любая, даже самая фантастическая стратегия претворяется в жизнь. И для нашего края настал тот самый момент, когда, опираясь на имеющиеся наработки, можно сделать колоссальный рывок вперед. В частности, на Ставрополье вполне может появиться особая экономическая зона агропромышленного типа. Кроме того, необходимо определить свои конкурентные позиции в области туризма и АПК по отношению к Краснодарскому краю – мы ничем не хуже!

Руководитель Центра мониторинга инновационного развития территорий Министерства образования и науки РФ Ефим Лурье в своем выступлении особо подчеркнул, что у России осталось от силы 15 лет на инновационный прорыв, иначе мы безнадежно отстанем от всего мира. И в этом процессе регионам отводится далеко не последняя роль, поскольку из частей складывается целое.

«Части целого»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2008 года