00:00, 11 июля 2008 года

Мастер-класс спецназа

Организатором летнего отдыха выступили управление Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по СК, администрация краевого центра, а также краевая молодежная общественная организация «Военно-спортивный технический клуб «Секция А».

Теперь для 43 ребят в возрасте от 10 до 18 лет, в том числе и «трудных», две недели летних каникул пройдут по армейскому распорядку. В лагере будут воспитывать патриотизм, приобщать к здоровому образу жизни и учить боевым искусствам. В планы включены занятия по строевой подготовке, упражнения на различных снарядах, парапланеризм, прыжки с парашютом и, конечно же, экскурсии по Ставрополю. По словам президента «Секции А» Андрея Алексанова, ребята, которые занимаются в его клубе, избавляются от вредных привычек, а те, что раньше были двоечниками, теперь ходят в отличниках.

- После таких 14 дней отдыха большинство моих воспитанников хотят в дальнейшем связать свою жизнь с военной службой, – говорит А. Алексанов.

Кстати, есть среди «юных спецназовцев» и девочки. Самой юной из них - Насте Алексановой (на снимке) всего-то десять лет, но она уже неоднократно прыгала с парашютом, освоила множество приемов самообороны. А на вопрос - не страшно ли было ей прыгать с высоты, она уверенно отвечает: «Немного, но я держалась...».

Перед участниками лагеря показали свое мастерство сотрудники службы специального назначения УФСКН России по СК. Они провели эффектный «мастер-класс» со стрельбой - по легенде шла операция по задержанию автомобиля торговцев наркотиками. А после этого показывали будущим спецназовцам, как стреляют из пистолетов и автоматов профессионалы. Кроме них, в гости к ребятам с показательными выступлениями должны пожаловать спортсмены Академии айкидо Ставрополья. А врачи из краевого клинического наркологического диспансера прочитают лекции о вреде наркотиков.