00:00, 11 июля 2008 года

Газовики отменили договоренность об отсрочке ограничения поставок газа в Ставрополь

Напомним, что в минувший вторник «Ставропольрегионгаз» предупредил о том, что 10 июля им будет введено 50-процентное ограничение подачи газа для ОАО «Теплосеть» Ставрополя. Долг тепловиков, который на начало года составлял 47 миллионов рублей, буквально за пять месяцев «потяжелел» еще более чем на сотню миллионов. Как уже писала «СП», Ставрополь вполне могла постигнуть участь Ессентуков, в майские праздники оставшихся по тем же причинам без тепла и горячей воды.

И вновь разрешить ситуацию, или в данном случае затушить скандал, удалось лишь после вмешательства краевого правительства. Уже в среду там прошло оперативное совещание с участием представителей всех заинтересованных сторон: администрации Ставрополя, «Теплосети», «Ставропольрегионгаза». Итоги этой встречи прокомментировал прессе зампред правительства Н. Пальцев. По его словам, сроки погашения долгов перед газовиками удалось сдвинуть. Горадминистрации и «Теплосети» дан довольно короткий срок. До 1 августа должен быть решен вопрос не только о погашении накопившейся задолженности. Главное – ставропольским тепловикам нужно будет наконец войти в график оплаты за текущие поставки газа. В ином случае ООО «Ставропольрегионгаз» оставляет за собой право ограничить их объем.

Как пояснил вчера «СП» исполняющий полномочия главы Ставрополя Е. Луценко, финансовые отношения между коммунальщиками однозначно не отразятся на горожанах. Уже достигнута договоренность с «Промстройбанком» о предоставлении ставропольской «Теплосети» кредита на покрытие долга. Кроме того, чтобы не допустить повторения ситуации в следующем году, в администрации принято решение предусмотреть в городском бюджете на 2009 год сумму, необходимую для покрытия долга, который из-за специфической системы расчетов за газ неизменно «набегает» в начале каждого года.

К слову, ситуация, когда тепловики не могут рассчитаться с газовиками, для городов края, к сожалению, не редкость. Особую тревогу наряду со Ставрополем по этому поводу вызывают города Кавминвод. Но, как заверил журналистов Н. Пальцев, контроль за погашением долгов между коммунальными предприятиями в крае будет значительно ужесточен.

* * *

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что обстоятельства в корне изменились. Пресс-служба ООО «Ставропольрегионгаз» распространила вечером новое сообщение. В нем говорится о том, что 50-процентное ограничение подачи газа ОАО «Теплосеть» Ставрополя вводится в 12 часов 14 июля. Договоренность же о переносе даты на 1 августа отменена в связи с тем, что администрация краевого центра еще не согласовала с газовиками график погашения задолженности. Соответствующие письма-предупреждения были направлены вчера заместителю председателя правительства края С. Кобылкину и исполняющему полномочия главы администрации Ставрополя Е. Луценко.

Однако вчера вечером получить какие-либо комментарии в правительстве СК и администрации города не удалось. В обеих структурах «СП» сообщили, что об отмене газовиками договоренности пока ничего неизвестно.

«Гнев, милость...»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2008 года