00:00, 11 июля 2008 года

Дожди мешают ходу уборки зерновых на Ставрополье

Как сообщает министерство сельского хозяйства СК, в крае обмолочено 653,3 тысячи гектаров, или 32 процента от уборочной площади. Валовой сбор зерна составил 2,4 миллиона тонн. «Подрастает» и урожайность, в среднем она сейчас составляет 37,1 центнера с гектара. В Левокумском районе уже приближаются к завершению жатвы – там обмолочено 80 процентов уборочной площади. Лучшие показатели урожайности, которые доходят до 54 центнеров с гектара, во второй (Новоселицкий и Советский районы) и третьей (Новоалександровский и Красногвардейский районы) агроклиматических зонах.

* * *

В ООО «Добровольное» Ипатовского района все люди и техника сейчас заняты на уборке пшеницы и гороха. Помимо этого, в хозяйстве выращивают рапс, просо и лук. Последний, кстати, - предмет особой гордости всего коллектива. Идеально ровные рядки, свежее зеленое перо и крупные чистые головки, достигающие в весе до 700 граммов. А секрет успеха - в капельном орошении.

В «Добровольном» не боятся экспериментировать: третий год работают по нулевой технологии, что означает невмешательство в структуру почвы при проведении полевых работ. Сев всех культур происходит прямо по измельченным остаткам прошлого урожая.

- Поначалу соседи, глядя на нас, крутили пальцем у виска: мол, что ж творите, ребята? Так и совсем без урожая останетесь, - рассказывает главный агроном хозяйства Андрей Горбенко. А теперь добровольненские поля выгодно отличаются от соседских. Урожайность тоже радует: к примеру, пшеница стабильно дает 40 центнеров с гектара, горох — до 25. Жатву добровольненцы планируют закончить за 18 дней: новая техника не подводит, желания работать у людей хоть отбавляй. Главное — солнечных деньков бы побольше.

«Добровольцы»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2008 года