00:00, 11 июля 2008 года

Бокс: В Кисловодске соревновались две сборные России

Традиция готовиться к ответственным стартам на Олимпийской базе в Кисловодске сложилась у представителей многих видов спорта. Но особенно верны ей боксеры.

Приветствуя участников соревнований, вице-премьер краевого правительства Василий Балдицын напомнил, что и нынешний главный тренер сборной, чемпион Европы, мира и Олимпийских игр Александр Лебзяк из года в год приезжал в Кисловодск набираться сил перед сражениями на ринге. И вот в канун самого главного старта четырехлетия он не только провел сборы команды на верхней базе кисловодского Центра подготовки армейских спортсменов, но и решил прилюдно продемонстрировать, на что способны его подопечные. От имени губернатора и правительства Ставропольского края Василий Балдицын пожелал боксерам продолжить ту победную серию, которую в этом году начали российские хоккеисты и футболисты.

- Будем верить, надеяться и ждать вас с полным комплектом наград.

Александр Лебзяк рассказал журналистам, что подготовка к Олимпиаде идет строго по плану. Все спарринги проведены, вся программа общефизической подготовки выполнена. Остался только заключительный сбор во Владивостоке – необходимо пройти акклиматизацию. Настроение в команде боевое, хотя все прекрасно понимают, что на ринге в Пекине будет очень трудно.

- Я сам прошел три Олимпиады, - сказал А. Лебзяк. – И в нынешней команде есть ребята, которые участвуют во второй, третьей Олимпиаде. Но эта будет самая тяжелая: и бокс вырос, и правила меняются.

Хотя на победу в общекомандном зачете реально претендуют шесть–семь сборных, тренерский штаб российской дружины четко поставил задачу: только первое место. И это не пустая бравада. Свою команду А. Лебзяк с полным основанием называет «звездной». В спортивной биографии практически каждого нынешнего российского олимпийца – победы на чемпионатах Европы, мира, а Алексей Тищенко – еще и триумфатор Олимпиады в Афинах.

Состав команды уже утвержден: это те ребята, которые на чемпионате мира и на различных отборочных турнирах завоевали именную путевку на Олимпийские игры. Тем не менее бои в Кисловодске главный тренер не считает «проходным» спаррингом.

- После Олимпиады начинается чемпионат России. Поэтому те ребята, которые были вторыми, могут стать первыми. Так что сегодня вы увидите боевой спарринг, практически соревнования, где любой фаворит может проиграть.

И, действительно, бои проходили бескомпромиссно. Чувствовалось, что те ребята, которые выходили из синего угла ринга, жаждали доказать и зрителям, и тренерам, что они не хуже бойцов в красной - «олимпийской» - форме. Открылась же эта матчевая встреча боем в весовой категории до 48 килограммов между нашим земляком, воспитанником кавминводской школы бокса, четырехкратным чемпионом России и чемпионом Европы 2006 года Давидом Айрапетяном и призером чемпионата России и международных турниров Павлом Петровым. И хотя Давида горячо поддерживали зрители, хотя на его стороне были и опыт, и авторитет в мире бокса, чашу весов в свою пользу он склонил, пожалуй, только в заключительном раунде.

Очень напряженно и нервно проходил бой между заслуженным мастером спорта, чемпионом мира прошлого года Сергеем Водопьяновым и мастером спорта, серебряным призером первенств России и Европы Фаридом Алешкиным. Последний явно стремился изменить свой статус «второго номера». Но и Водопьянов «рубился» изо всех сил, чтобы не возникало сомнений, кто «хозяин» в весовой категории до 54 килограммов. Впрочем, после финального гонга Сергей и Фарид обнялись, демонстрируя, что не держат зла друг на друга.

Любопытно проходил бой между чемпионом Европы, мира, заслуженным мастером спорта Альбертом Селимовым и куда менее титулованным Хасаном Иргашевым. Все четыре раунда Хасан атаковал, зажимал противника в углу и там нещадно молотил. Альберт отвечал, главным образом, уклонами, зачастую весьма эффектными. Тем не менее победу отдали Селимову: то ли тот действительно настолько умело защищался, то ли «давили» регалии боксера, то ли рефери опасались посеять у будущего олимпийца сомнение в своих силах.

Этой же тактики судьи придерживались и в дальнейшем: если возникали сомнения, предпочтение отдавали более титулованным членам Олимпийской сборной. Впрочем, большинство олимпийцев никаких сомнений в своем превосходстве не оставили. А чтобы проигравшие не досадовали, руководство знаменитой сувенирной фабрики «Феникс» предоставило замечательные призы для всех участников матча.

Те, кто воочию видел наших боксеров на ринге в Кисловодске, теперь с особым чувством будут следить за их боями в Пекине. Тем более и А. Лебзяк заверил:

- Болейте за нас – мы не подведем!

«Олимпийские смотрины»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2008 года