00:00, 9 июля 2008 года

Стиральный порошок и другие средства для стирки

Они представляют собой сложную смесь из 15-20 компонентов. В ее состав входят поверхностно-активные вещества (ПАВ), энзимы, отбеливатели, фосфаты, антиресорбенты и прочие химические соединения. Каждое из них отвечает за свой участок работы. Так, ПАВ, составляющие основу всех стирально-моющих средств, отделяют загрязнения от ткани. Различные их виды направлены на борьбу с бактериями, стабилизацию пены, оказание благоприятного воздействия на ткань. Обычно ПАВ наиболее эффективны при низких температурах, что важно для щадящих режимов стирки.

Энзимы отвечают за то, чтобы с тканей отстирывались пятна крови, какао, молока, травы, масла и всевозможных жиров. Каждая группа энзимов действует на свой вид загрязнений. Однако энзимы не отличают белковые загрязнения от белковых волокон, каковыми по своей природе являются шерсть и шелк. Это, конечно, не означает, что порошок сразу и «безвозвратно» съест ваш любимый свитер, но с каждой последующей стиркой повреждение волокон будет все более заметным. Поэтому использовать порошки с энзимами для стирки шерстяных и шелковых изделий нельзя. Кроме того, энзимы не выносят высоких температур, поэтому для кипячения такой порошок тоже вряд ли подойдет.

К сожалению, некоторые утверждения героев «стирально-порошковых» рекламных роликов верны: со временем некогда белоснежные изделия утрачивают первоначальную белизну и желтеют. Виной тому жирные кислоты и ионы самого моющего средства. При взаимодействии они образуют нерастворимые соли, которые оседают на ткани, что придает ей стойкий желтоватый оттенок. И тут на помощь хозяйкам приходят отбеливатели, добавляемые в порошки. Они бывают двух видов: химические и оптические. К первой группе относится хорошо знакомый всем хлор. Но поскольку он настроен агрессивно по отношению к тканям, его предпочитают заменять отбеливателями, содержащими кислород. Чаще всего это перборат натрия. Правда, и у него есть недостаток — он неэффективен в прохладной воде. Оптические отбеливатели в процессе стирки оседают на ткань и излучают голубоватый свет.

«Свежесть белья - заслуга чья?»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2008 года