00:00, 9 июля 2008 года

Газовики угрожают оставить Ставрополь без горячей воды

Помните, в период майских праздников курорт остался без тепла и горячей воды. Газовики предъявили аналогичные претензии и к ставропольским тепловикам.

Вчера пресс-служба ООО «Ставропольрегионгаз» распространила сообщение о том, что с десяти часов утра 10 июля будет введено 50-процентное ограничение подачи газа ОАО «Теплосеть» в Ставрополе. Причиной таких радикальных действий, пояснили газовики, стали огромные долги ставропольской теплоснабжающей организации. Если на 1 января этого года задолженность «Теплосети» за потребленный газ превышала 47 миллионов рублей, то на 1 июня сумма долга возросла до 148,5 миллиона. И чтобы избежать кризисной ситуации в грядущий осенне-зимний период, тепловики, подчеркивают в «Ставропольрегионгазе», должны были компенсировать долги за прошедший отопительный сезон в течение первого полугодия, а к осени перечислить предоплату за поставки газа.

Насколько велика вероятность того, что ставропольчане так же, как жители Ессентуков, невольно станут заложниками спора двух хозяйствующих субъектов и останутся без горячей воды сейчас и без отопления в осенние холода, судить сложно. В «Теплосети» Ставрополя заявление газовиков пока никак не комментируют журналистам. Однако стало известно, что вчера вечером в горадминистрации был проведен ряд экстренных совещаний по урегулированию ситуации. Их итог пока оптимистичен: исполняющий полномочия главы администрации Ставрополя Е. Луценко заверил, что проблемные финансовые отношения коммунальщиков никак не отразятся на жителях Ставрополя, и отключение горячей воды в домах и квартирах горожан в ближайшие дни точно не грозит. Ситуация должна разрешиться уже со дня на день.

«Ультиматум газовиков»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2008 года