00:00, 8 июля 2008 года

Растет урожайность

Как рассказал корреспонденту «Ставропольской правды» начальник районного сельхозуправления Анатолий Медведев, о том, чтобы получить полноценный колос, крестьяне начали заботиться еще по осени - много внимания было уделено обработке полей против сорняков, болезней и вредителей, из-за которых в последние годы район терял значительную часть урожая. Обработки велись и наземным способом, и с применением авиации. Всем миром, что называется, вышли и на борьбу с мышевидными грызунами.

К старым технологиям выращивания озимых добавился новый опыт – к примеру, сельхозпредприятие «Ясный» внедрило систему химического пара: поля не вспахивали плугом, их просто обработали дискатором, а с сорняками помогли справиться гербициды. Зерно укладывали в почву вместе с удобрениями. Затраты на такой гектар оказались значительно меньше, чем при традиционной технологии.

В районе вот уже несколько лет предпочтение отдается сортам краснодарской и ростовской селекции, но каждое хозяйство смотрит на сортовую политику по-своему: одних привлекает урожайность, других -возможность избежать потерь. К примеру, инициатор районного соревнования по организованному проведению жатвы-2008 СПК «Путь Ленина» на своих 5100 гектарах использует аж 12 сортов пшеницы. Сельхозпредприятие обходится без привлечения комбайнов со стороны, к этой жатве два новеньких «Дона» купило.

Кстати, в районе 30 единиц наемной техники. Импортные комбайны уже отработали свое в «Красном Маныче» (здесь самая большая уборочная площадь – 11 тысяч гектаров), и мелкими звеньями перебрались на поля других хозяйств.

Самое засушливое в районе хозяйство «Красный Маныч» отличилось в этом году тем, что заняло немалую площадь – 500 га - незаслуженно забытой культурой тритикале. И, как оказалось, крестьяне не прогадали: каждый гектар дает более 46 центнеров зерна. Щедры на отдачу нынче и ячменные поля – под 50 центнеров с га.

В прошлом году урожайность по району была 31 центнер, сейчас она составляет 32,6. По итогам уборки глава администрации района Владимир Долин обещал солидные призы для победителей.