00:00, 8 июля 2008 года

Очередной этап чемпионата России по автокроссу прошел на Ставрополье

Впрочем, можно сказать, что состязания состояли из сплошных неожиданностей и прежде всего из-за того, что согласно спортивному календарю автокросс должен был состояться в Воронеже. Однако там трасса оказалась не подготовлена к проведению соревнований высокого уровня, поэтому президиум Российской автомобильной федерации принял решение о переносе состязаний на Ставрополье. В пользу «Вербной Балки», по словам президента общественного фонда поддержки технических видов спорта «Ставропольавтомотоспорт» Виктора Губанова, сыграли несколько факторов: близость к краевому центру, развитая инфраструктура, наличие зоны сервиса и технического обслуживания. Кроме того, на право проведения всероссийских соревнований повлияли еще два фактора: доступные регистрационные взносы со спортсменов и собранный организаторами внушительный призовой фонд - свыше двухсот тысяч рублей. Поэтому в Вербную Балку приехали более ста самых известных спортсменов России.

Впервые на ставропольской трассе прошли состязания в дивизионе Д2-Юниор. Причем накал борьбы среди юношей ни в чем не уступал страстям взрослых спортсменов. Судите сами: в финальном заезде прямо на стартовой прямой столкнулись сразу три автомобиля «Ока», один из которых выбросило за трассу. Не менее напряженно борьба проходила в других классах. Но, к счастью для кроссменов, все обошлось без травм, зато тягачу, который буксировал с трассы вышедшие из строя авто, простаивать не приходилось. Постоянно трудились поливочные машины, но жаркое солнце буквально за несколько минут сводило их труды к нулю, и после второго круга заезды проходили в тучах пыли. Потому спортсменам приходилось демонстрировать все свое мастерство. В итоге места распределились следующим образом.

В дивизионе Д3-спринт первое место занял Евгений Брынцев (Нижний Тагил), второе – Алексей Лунин (Московская область) и третье – Николай Бердников (Ижевск). В классе Д2-юниор первенствовал Михаил Донченко (Тамбов), «серебро» завоевал его земляк Денис Олимпиев, а «бронзу» – Максим Максимов (Саратов). Зато ставропольские спортсмены отличились в «тяжелых» категориях. В дивизионе Д2-Н первое место завоевал Алексей Очередной (село Красногвардейское), на второй позиции расположился Виталий Кириченко (Ставрополь), а третье место у Александра Лазоренко (Михайловск). В классе Д2-1600 первое место – Виктор Кривошеев (Воронеж), второе – Александр Лазоренко (Михайловск), третье – Виталий Хропаль (Ставрополь). В заезде «Мотодор» главный приз и 100 тысяч рублей выиграл Сергей Сурай (Ставрополь), на второй позиции Сергей Чурсинов - младший (Ставрополь), а третье место опять досталось Александру Лазоренко (Михайловск). В командном зачете лучше всех выступили кроссмены из Нижнего Тагила, Ижевска и Краснодара.

Символично, что при вручении наград на смену палящему солнцу набежали облака, и награды омыло дождем, что не помешало их обладателям и болельщикам отпраздновать победу.

«Награды омыло дождем»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2008 года