00:00, 8 июля 2008 года

36,6 - это нормально

Валовой сбор зерна подобрался вплотную к двухмиллионной отметке и составил 1,9 млн. тонн при средней урожайности 36,6 центнера с гектара. Двухсоттысячный рубеж по намолоту преодолел Буденновский район. А лучшие темпы уборки демонстрируют хлеборобы Левокумского, где уже обмолотили более 70 процентов от уборочной площади.

Самые высокие урожаи по-прежнему собирают в третьей (Новоалександровский и Красногвардейский районы) и четвертой (Георгиевский и Кировский районы) агроклиматических зонах, где урожайность достигает 54 центнеров с гектара. В последние дни к тройке лучших по этому показателю присоединилась и вторая зона (Новоселицкий и Советский районы).

Как отмечают специалисты минсельхоза, частые дожди практически не влияют на ход уборки зерновых по краю: в этом году ее темпы опережают прошлогодние. (Исключение составляет лишь Предгорный район, который из-за осадков до сих пор не может включиться в жатву). Однако, предупреждают они, обилие влаги может сказаться на качестве собранной пшеницы.