00:00, 5 июля 2008 года

Ставрополь получит 385 млн рублей Фонда ЖКХ

Как известно, в ближайшее время Ставрополье получит от министерства регионального развития РФ 833 миллиона рублей на капитальный ремонт жилищного фонда, из них около 385 млн. придется на долю краевого центра. Для обсуждения проблем, связанных с освоением этих средств, собрались руководители управляющих компаний, председатели товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов.

Евгений Луценко поздравил собравшихся с получением столь основательной суммы и отметил, что необходим жесткий контроль над финансовыми средствами, и попросил коммунальщиков особенно строго отнестись к выбору подрядных организаций. На каждый квадратный метр полезной площади придется пять тысяч рублей. Срок же освоения денег заканчивается 1 января 2009 года. Кроме того, во избежание возможного нерационального или нецелевого использования средств администрация города намерена регулярно проверять, как выполняются ремонтные работы. В течение недели собственники должны составить планы по применению выделенных им финансов и уже через месяц открыть расчетные счета, а также составить смету. Особое внимание предстоит уделить капитальному ремонту коммуникаций, кровли, то есть тому, что требует максимальной оперативности.

Градоначальник сообщил, что выделенные средства позволят отремонтировать около двухсот многоквартирных домов, благодаря чему будут улучшены условия проживания порядка 40 тысяч горожан.

- Это серьезный шаг. Еще один шаг к порядку, который давно пора навести в жилищно-коммунальной сфере, - отметил Е. Луценко.

Виктория ПОНОМАРЕНКО
«Пять тысяч на «квадрат»»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2008 года