00:00, 5 июля 2008 года

Регулирование социально-трудовых отношений в Ставропольском крае

Как сообщил заместитель председателя ПСК Н. Пальцев, по данным крайстата на 1 июня, работодатели недоплатили своим труженикам 13,2 миллиона рублей.

К счастью, в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к снижению этих долгов. Почти в два раза сократили их транспортные и строительные предприятия, а в 31 муниципальном образовании края все бюджетные и коммерческие организации выплатили заработную плату за май. Однако до полного расчета еще далеко. По словам руководителя краевого профсоюза энергетиков, сейчас критическая ситуация сложилась на невинномысском предприятии «Ставропольпромэнергоремонт», работники которого не получают зарплату уже пять месяцев. А в связи со сменой собственника и грядущим сокращением персонала они могут вообще не получить причитающееся за свой труд. Этой проблемой после обсуждения на заседании трехсторонней комиссии вместе с Федерацией профсоюзов теперь займется министерство труда, а если потребуется - и правоохранительные органы.

О том, какие результаты может принести социальное партнерство работодателей, профсоюзов и трудовых коллективов, участники заседания говорили при подведении итогов краевого конкурса «Коллективный договор, эффективность производства - основа социально-трудовых прав работников». На Ставрополье есть немало предприятий и организаций, чьи экономические успехи стали прямым результатом именно таких партнерских отношений. Стабильные заработки, премии и другие социальные выплаты, как правило, приводят к сокращению текучести кадров, росту профессионального мастерства. В итоге растет и прибыль. Среди победителей этого конкурса - СХ ЗАО «Радуга» Новоалександровского района, ОАО «Цигель» из Зеленокумска, ОАО «Теплосеть» Ставрополя, школа-интернат №25 Красногвардейского района, ФГУ «Ставропольский центр стандартизации, метрологии и сертификации», ряд других предприятий и организаций. Все они будут награждены дипломами и премиями.

Достаточно острую дискуссию вызвал вопрос о выполнении отраслевого тарифного соглашения по предприятиям ЖКХ в государственном унитарном предприятии «Ставрополькрайводоканал». Как признал заместитель генерального директора этого ГУПа В. Баркалов, заработная плата специалистов этого предприятия пока что не соответствует оговоренным в соглашении с отраслевым профсоюзом тарифным ставкам. Тому есть несколько причин. Среди главных - не только экономические проблемы, связанные с необходимостью заниматься постоянным ремонтом изрядно состарившихся и обветшавших водопроводных сетей, но и утвержденные в крае тарифы на воду. Как известно, даже незначительное их повышение вызывает недовольство городских и сельских жителей. А стремительный рост может привести и к социальному взрыву. Из-за этого во всех подразделениях предприятия ставки работников ниже тарифного соглашения. Понятно, к чему это приводит. К сожалению, из предприятия увольняются опытные специалисты. В жилищно-коммунальном хозяйстве края сейчас работают более 30 тысяч человек. Ежегодно текучесть кадров в этой отрасли превышает 10 тысяч специалистов. В «Ставрополькрайводоканале», где ежегодный рост зарплаты не покрывает даже показатели инфляции, ситуация аналогичная.

Однако, по мнению руководителя краевой Федерации профсоюзов В. Брыкалова, низкая зарплата на этом предприятии - еще и результат частой смены генеральных директоров. К тому же, похоже, что руководство «Ставрополькрайводоканала» заинтересовано в повышении заработной платы для своих работников куда меньше, чем отраслевой профсоюз. По предложению Н. Пальцева решено создать специальную межведомственную рабочую группу, которая разберется с причинами невыполнения тарифного соглашения в этом предприятии.

Говорили на заседании и о том, что Ставропольский край по уровню оплаты труда всего лишь на шестом месте в Южном федеральном округе. Если наш регион по этому показателю начали обходить даже традиционно отстающие северокавказские республики, это достаточно красноречивый сигнал, что с заработной платой на многих предприятиях края большие проблемы.

Президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов доложил на прошедшем заседании о ходе формирования территориальных объединений работодателей в крае.

«Вода плохо кормит»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2008 года