00:00, 5 июля 2008 года

Нужно усилить профилактику сибирской язвы на Ставрополье

Южный федеральный округ в целом и наш край, в частности, относятся к их числу. По данным Ставропольского научно-исследовательского противочумного института, на 1 января 2008 года у нас было зарегистрировано 340 так называемых стационарно-неблагополучных пунктов по сибирской язве на административных территориях края и более 1000 почвенных очагов инфекции (это скотомогильники, биотермические ямы и другие места, в которых захоронены павшие от сибирской язвы животные). Все они создают реальную угрозу заражения и для скота, и для населения.

Это может произойти в любой момент из-за нарушения санитарно-ветеринарных правил содержания животных. Пример тому – прошлогодний случай в Курском районе. Тогда один человек заболел сибирской язвой и вскоре умер. А заразился он во время забоя скотины на своем подворье.

Г. Онищенко своим постановлением обязывает все органы исполнительной власти, а также санэпидслужбы и ветеринарии принять дополнительные меры по усилению профилактики сибирской язвы. Все сельхозживотные должны получить прививки от этой инфекции. Нужно ужесточить контроль за безопасностью мяса и мясопродуктов, реализуемых населению. Тщательно соблюдать все требования по обустройству и содержанию скотомогильников. Жителям настоятельно напоминают, что покупать мясо и мясопродукты в случайных, несанкционированных для торговли местах опасно для здоровья, а иногда и для жизни.

«Грозит ли нам сибирская язва?»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2008 года