00:00, 4 июля 2008 года

Итоги совещания о социальном партнерстве между субъектами ЮФО

Темами для обсуждения стало усиление взаимодействия профсоюзов с органами исполнительной и законодательной власти, развитие системы оплаты труда и т. д. В докладе президента регионального объединения работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» В. Травова основной акцент был сделан на сотрудничество бизнеса и власти на Ставрополье.

Он, в частности, отметил, что социальное партнерство сотрудничества позволяет совместно решать проблемы социально-экономического развития региона. У нас эта система действует уже в течение 14 лет. Участниками трехстороннего соглашения о партнерстве в области регулирования социально-трудовых отношений традиционно являются «Конгресс деловых кругов Ставрополья», краевая Федерация профсоюзов и ПСК. Причем если первые соглашения носили чисто декларативный характер, проверить их исполнение было очень трудно, то теперь, отметил В. Травов, четко определены цели и задачи, взаимные обязательства, пути их реализации и степень участия и ответственности сторон.

По его словам, сегодня выработан приемлемый механизм осуществления контроля за исполнением соглашения: каждая из сторон как минимум дважды в год отчитывается о проделанной работе. Это позволяет отслеживать ситуацию, уделять больше внимания нерешенным вопросам и возникающим трудностям. В последнее время на заседаниях комиссии наиболее активно поднимались вопросы организации производства товаров и услуг для нужд края, развития малого и среднего бизнеса, создания условий для наращивания объемов и повышения эффективности производства, освоения новой конкурентоспособной продукции.

Из проблем, тормозящих развитие системы соцпартнерства на Ставрополье, было отмечено нежелание отдельных руководителей организаций, предприятий и муниципальных образований обременять себя дополнительными обязательствами, отсутствие влияния представителей трехстороннего соглашения на расходование средств, перечисляемых предприятиями в пенсионный фонд, фонды медицинского и социального страхования, а также неконтролируемый рост тарифов на теплоэнергоносители.

По итогам совещания его участники разработали ряд рекомендаций для законодательной и исполнительной власти. В частности, было предложено внести поправки в законодательство об органах местного самоуправления, с тем чтобы отнести к сфере полномочий властей этого уровня вопросы регулирования социально-трудовых отношений. А для повышения эффективности системы социального партнерства решено подумать о том, какой правовой механизм смог бы обеспечить юридическую ответственность для ее участников в случае невыполнения ими решений трехсторонних комиссий. Пока бездействие остается лишь на их совести.

«Прочувствуйте отвественность»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2008 года