00:00, 4 июля 2008 года

Детский церебральный паралич лечат иппотерапией

Называется такое лечение иппотерапией, - рассказывает директор Ставропольского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Екатерина Тютина. – И пришло оно из Европы, где применяется давным-давно. Дело в том, что амплитуды движения лошади и человека совпадают. Соответственно для больного ребенка это умное животное – как метроном, настраивающий организм на здоровье…

Надо сказать, что иппотерапию в реабилитационном центре начали применять еще четыре года назад. Главная трудность заключалась в поиске денег на это нужное дело. Но цель, считает Екатерина Алексеевна, оправдывала средства:

- У детей с ДЦП увеличивалась амплитуда движения, выравнивалась осанка. Один мальчик даже самостоятельно начал ходить (конечно же, при комплексной реабилитации).

Ну а в этом году ребятам несказанно повезло. Студенты–отличники Ставропольского государственного аграрного университета, разрабатывавшие социальный проект, решили помочь детям-инвалидам.

- Нас долго отговаривали от этого проекта, - вспоминает капитан команды стипендиатов благотворительного фонда Владимира Потанина «20 лошадиных сил», студент 4 курса СтГАУ Александр Шавернев, - мол, тяжелый и «нерентабельный» проект, не выиграете ничего. Но мы победили других конкурсантов.

- Наш проект называется «Шаг за шагом», - поясняет студентка 3 курса СтГАУ Анна Антонян, - и направлен на комплексную реабилитацию детей с ограниченными возможностями. А сегодня на Ставрополье более тысячи детей со страшным диагнозом ДЦП.

Но почему все же иппотерапия? Так счастливо совпало, что в университете есть отличная конно-спортивная школа, которую и предоставил совершенно бесплатно ректор СтГАУ профессор Владимир Трухачев.

Лечение иппотерапией здесь началось всего несколько недель назад, но результаты уже налицо. Старшая медсестра реабилитационного центра Александра Шевцова даже удивлена успехами детей:

- Эмма поначалу могла только лежа ехать на лошади. Но вскоре уже стала сидеть, правда, с поддержкой. А 10-летний Вахид просто панически боялся садиться на круп. И что же? Преодолел страх, сейчас сидит верхом. Ну а девятиклассника Михаила Андросова можно смело назвать ветераном иппотерапии.

- Очень хорошо мне помогло, - говорит Михаил, - мышцы значительно окрепли. Но самое главное, я стал уверенным, чувствую себя потомком Чингачгука!

Такова она, чудесная доктор Лошадь, заставляющая отступить страшный недуг.

Петр ИЛЮШКИН
«Доктор Лошадь»
Газета «Ставропольская правда»
4 июля 2008 года