00:00, 2 июля 2008 года

ДТП с участием детей летом становится больше

- Сергей Федорович, неужели дети, отправляясь на отдых, напрочь забывают правила дорожного движения?

- Наверное, некоторые сбои в поведении происходят, и ребята, дождавшись каникул, просто забывают об элементарных правилах безопасности. Например, о таком: если решил перейти дорогу - посмотри по сторонам. Безопасным отдых для ребенка во время каникул может быть только тогда, когда родители сумели организовать его досуг. Это подтверждает та же статистика: мальчишки и девчонки, которые проводят каникулы в пришкольных лагерях, реже попадают в дорожные неприятности.

- Вы говорите об обязанностях родителей, воспитателей пришкольных лагерей. А сотрудники милиции?

- И в начале, и в конце учебного года мы ежегодно проводим всероссийскую акцию «Внимание, дети!». В этот период вся патрульно-постовая служба переводится на усиленный режим ведения службы. Наши сотрудники приходят в школы и читают детям лекции о дорожном травматизме. В рамках акции проводятся различные игровые конкурсы, где ребята на примерах рассматривают ситуации, которые могут приключиться с ними на улице. И на какое-то время эти мероприятия дают эффект: число ДТП при непосредственном участии несовершеннолетних уменьшается.

- Наверняка не всегда виновники таких происшествий несовершеннолетние. Есть же случаи, когда взрослые проявляют беспечность?

- Согласен. Совсем недавно в Георгиевске водитель автомобиля, нарушив ПДД, сбил 15-летнюю девочку. В Арзгирском районе водитель легковушки, не убедившись в безопасности маневра, совершил наезд на полугодовалого ребенка. Еще один вопиющий случай произошел в Туркменском районе, где 5-месячная малютка погибла из-за того, что папа и мама перевозили ее в автомобиле без специального детского кресла.

- А каковы общие тенденции ДТП?

- Сравнивая показатели пяти минувших лет с годом нынешним, можно утверждать, что количество ДТП уменьшается, также снижается число раненых детей, но, к сожалению, больше стало смертельных исходов. Увеличилось и количество случаев гибели мотоциклистов, в особенности водителей скутеров.

- Осенью прошлого года в рамках федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» сотрудники ГАИ в нескольких ставропольских школах вручили ребятишкам специальные светоотражающие браслеты – фликеры, которые, как тогда говорили стражи порядка, должны стать неотъемлемым атрибутом школьной одежды. Сыграли ли эти «обереги» свою роль в снижении количества ДТП?

- В какой-то мере да. Но все-таки эффекта, которого мы ждали, пока нет. Хотя в темное время суток детей стали сбивать меньше. Если бы мальчики и девочки правильно использовали фликеры, то, не сомневаюсь, результат был бы еще лучше. А так большинство ребят воспринимают фликер как игрушку. Тем не менее в начале нового учебного года снова проведем акцию с раздачей браслетов. К сожалению, и в этом году мы не сможем обеспечить всех детей в крае этими «амулетами» бесплатно.

«Побереги!»
Газета «Ставропольская правда»
2 июля 2008 года