00:00, 1 июля 2008 года

Застройщики «захватили» Парк Победы в Ставрополе

Ведь если оценить реально, за несколько лет на придомовых территориях, детских площадках и пришкольных участках выросло немало многоэтажек, торговых центров и автостоянок. И, увы, долгое время городскими чиновниками это называлось исключительно уплотнением жилой застройки и рациональным использованием земли.

Собственно, та же судьба постигла и большой лес Кругленький - возле парка Победы. В самом сердце его уже высятся элитные многоэтажки, и неизвестно, сколько таких еще может там появиться. Предсказать не может даже законный хозяин парковой земли, которым давно является потребительское общество (ПО) «Ставропольские парки культуры и отдыха». Владельца уже который год просто не замечают в упор: участки леса один за одним попадали в распоряжение застройщиков.

Город-сад

Именно так переводится с английского название широко разрекламированного жилого элитного комплекса «Гарден Сити». Строительство трех семнадцатиэтажных домов в сердце большого зеленого массива парка Победы за объездной дорогой, недалеко от площади 200-летия, ведет ком-пания «РГ-Строй», центральный офис которой находится в Стамбуле.

Насколько законно распоряжается землей компания, вопрос неоднозначный. Землеотвод, с одной стороны, в свое время согласовывался непосредственно с руководством парка Победы. А с другой – вместо домов, если верить целому ряду документов – постановлению администрации Ставрополя, договору аренды участка и разрешению на строительство и т.д., – горожане должны были увидеть совершенно иное сооружение.

- По сути мы оказались откровенно обманутыми, – комментирует нынешнюю ситуацию председатель совета ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. – Причем пострадали из-за своих же благих намерений. Несколько лет назад на общем собрании пайщиков мы дали согласие на строительство спортивно-оздоровительного комплекса на месте футбольного поля. В документах, конечно, не было ни слова о «Гарден Сити». К тому же строго оговаривалось, что вырубки деревьев вообще не будет, комплекс поместится как раз на поляне. А само строение не будет превышать по высоте кроны окружающих деревьев. Мне кажется, это был бы идеальный вариант использования парковой территории. Но вопреки всем договоренностям и документам, мы видим семнадцать жилых этажей...

По сути, когда стены семнадцатиэтажек уже выросли (руководство парка, привлекая чиновников и правоохранителей разных уровней, пока так и не смогло отвоевать этот гектар земли), говорить о том, какими правдами или неправдами турки все-таки начали строить жилье, увы, несколько поздно. Сейчас главная борьба развернулась уже за пределами стройплощадки. Под угрозой оказались зеленые насаждения вокруг будущего элитного комплекса. «Город-сад», как раковая опухоль, изнутри поглощает «легкие» Ставрополя.

Так, последняя топосъемка парка Победы, проведенная специалистами земельной палаты Ставрополя в минувшем апреле, показала следующее. Площадь, которую сейчас фактически занимает «Гарден Сити», составляет уже два с лишним гектара. Хотя по землеотводным документам компания «РГ-Строй» получала участок вдвое(!) меньше. Однако забор, ограждающий стройку, регулярно «переезжает» на метр-другой, расширяя площадь внутренней территории. Работникам парка и горожанам-активистам приходится только подсчитывать количество поваленных строителями деревьев. Попытки помешать подрядчикам абсолютно ни к чему не приводят: затихая на день-два, вырубка в окрестностях «Гарден Сити» продолжается в прежнем темпе.

В прошлом году ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» обратилось к экспертам «Горзеленстроя» с просьбой оценить материальный ущерб, нанесенный незаконной вырубкой на одном из участков. Оказалось, что так называемая восстановительная стоимость всего двадцати пяти кленов, дубов и ясеней превышает миллион (!) рублей. К настоящему же моменту под «Гарден Сити» и вокруг него «полегла» не одна сотня деревьев. И истинный размер ущерба подсчитать уже непросто.

Судебный парадокс

Однако на этом история не исчерпана. Как известно, опухоль нередко дает метастазы. И парку Победы, увы, не суждено было избежать этой печальной участи.

Вначале стоит упомянуть об одном приятном эпизоде. Так, недавно руководству парка удалось отвоевать участок в 2,7 гектара. Краевой Арбитражный суд в апреле отказал в удовлетворении исковых требований некоему ООО «Трейд»: компания требовала признать недействительным решение администрации города об отмене аренды ею земельного участка близ шестнадцатой школы Ставрополя. Суд подтвердил, что с разрешения городских властей, по сути, произошло «изъятие земельного участка», и вообще постановление администрации Ставрополя о выделении земли «принято с нарушением требований закона». ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» владеет землей на праве бессрочного пользования. Это подтверждается в первую очередь соответствующим свидетельством о госрегистрации права на участок. Есть также, как полагается, и остальной «набор» документов: паспорт земельного участка, межевое и кадастровое дело, кадастровый план…

При этом любопытно, что по абсолютно аналогичному случаю (участки различаются лишь размером) есть совсем иная позиция Фемиды, а именно – прошлогоднее решение Октябрьского районного суда, оставленное в силе в этом году кассационной инстанцией. Фемида признала обоснованными претензии истца: получилось, что администрация Ставрополя, отменив в свое время два своих же постановления о выделении в аренду парковых участков, якобы нарушила «конституционные права и интересы» арендатора. И в пострадавших оказалась некая И. Балакирева, «прописанная» в столице на Ореховом бульваре…

Поясним предысторию этого судебного решения. Так, в 2005 году главой Ставрополя были подписаны два постановления: согласно им, земельные участки площадью 7,6 и 4,4 гектара – аккурат в лесной зоне парка Победы недалеко от «Гарден Сити» – горадминистрацией были переданы в аренду. Причем, как уже было сказано, эти 12 гектаров с густыми зелеными насаждениями абсолютно неожиданно (и, конечно, без ведома парка) достались упомянутому физическому лицу. И в обоих случаях – для «размещения жилого микрорайона»…

Билось за эти гектары руководство парка Победы не один год. И «крик души» был действительно услышан. Через два года последовал протест районной прокуратуры, что побудило мэрию Ставрополя отменить свои решения. Позже за город-ской парк вступилась и краевая прокуратура. Кассационное представление на решение Октябрь-ского райсуда поступило как раз от заместителя прокурора края. В суде он заявил о том, что на территории участков, предоставленных И. Балакиревой, находится лесопарковая зона, использование которой возможно только по целевому назначению, то есть о жилищной застройке на территории парка не может быть и речи. Плюс к этому не было проведено правильной процедуры изъятия участка у его непосредственного владельца.

Однако, как бы то ни было, Фемида на этот раз оказалась глуха к подобным увещеваниям. В качестве главного резона суд отметил, что И. Балакиреву, заключившую договоры с третьими лицами еще до судебных разбирательств, могут постичь некоторые «неприятности». А именно, как гласит кассационное определение, «отмена постановлений повлечет наложение санкций со стороны третьих лиц». А вот парк, записано в том же решении, не является лицом, «чьи интересы могли бы быть нарушены постановлениями главы Ставрополя» от 2005 года…

Думаю, комментарии здесь излишни. Речь, повторяю, идет о совершенно аналогичных случаях. И в одном арбитраж указывает на неприкосновенность собственности, подтверждая все права парка Победы на изъятую у него землю. В другом – доводы краевого управления Роснедвижимости о том, что правоустанавливающие документы парка верны и имеют юридическую силу, абсолютно не услышаны. Победа легко досталась потенциальному застройщику. Тем более что представители парка, как это ни странно, даже не были приглашены в суд для защиты своих интересов.

К слову, будет строить дома, как можно предположить, отнюдь не сама И. Балакирева. Суд не называет те пресловутые «третьи лица», с которыми заключены договоры. Но, по имеющейся информации, здесь действует довольно распространенная схема, где физическое лицо, по сути, всего лишь пешка. Есть сведения, что она не кто иной, как рядовой сотрудник все той же компании «РГ-Строй» (!), которая и займется возведением жилого микрорайона.

Как рассказывает В. Бондаренко, сейчас ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» подана надзорная жалоба в краевой суд. Это, как ни печально, по сути главная надежда на то, что на месте леса, где любят проводить время горожане, вскоре не вырастет очередной спальный район. Хотя, говорит он, если землю все же заберут, ПО «Ставропольские парки культуры и отдыха» продолжит бороться. Отправятся письма в Москву, а кроме того, будет подан иск о компенсации: ведь изъятие, совершенное даже без разрешения собственника, предполагает компенсационные выплаты владельцу. И уже можно предположить, что это бремя ляжет как раз на бюджет города, так как изъятие земли по сути осуществила именно администрация краевого центра.

*****

Что решит краевой суд, мы обязательно расскажем нашим читателям. Но хочется верить, что разбрасывание гектарами городского леса наконец удастся пресечь. Ведь при ином раскладе уже сейчас можно предсказать дальнейшее развитие событий. Ажиотаж вокруг парка Победы будет только усиливаться, масштабы экспансии - расти, и участки от зеленого массива будут «отщипываться» застройщиками один за другим… И вполне возможно, что желающие купить квартиру (или уже купившие жилье в том же «Гарден Сити») в тихой зеленой зоне, когда-нибудь утром увидят из своего окна кирпичную стену другой многоэтажки...

«Опухоль «легких»»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2008 года