00:00, 1 июля 2008 года

Выпуск молодых офицеров прошел в Ставропольском «лётном» училище

Ленивое субботнее утро прорезали непрерывающиеся автомобильные сигналы и слившиеся воедино радостные крики: по еще свободной в выходной день улице Ленина краевого центра мчались несколько черных такси-иномарок и длиннющий кадиллак. Из открытых окон машин, высунувшись по пояс и размахивая флагами Военно-воздушных сил страны, ликовали парни в белой парадной форме. До торжественного вручения дипломов оставался еще час, и выпускники таким способом решили возвестить миру об этом событии.

Вокруг плаца скопилось огромное количество людей - родственники, друзья, знакомые и любимые избранницы молодых офицеров. Внимание привлек мужчина с бутылкой шампанского. Артур приехал из Кочубеевского района поздравить своего племянника Давида, парень получил специальность техника авиации. А родители Ивана явно не находят себе места, стараются выглядеть спокойными, но у них это плохо получается - видно, что сильно волнуются. Отец парня признался, что у него такое ощущение, будто сам он выпускается. Куда поедет служить сын, станет известно уже сегодня. Основная масса ребят уйдет в ВВС, часть – в военно-морской флот, пограничные и космические войска.

На самом плацу выстроились в ровные «коробочки» виновники торжества. Ровно в девять военный оркестр заиграл Гимн России, на флагштоке были подняты Государственный флаг страны и знамя ВВС. Затем - короткий рапорт ответственного за парад начальнику училища генерал-майору Дмитрию Медяному. Потом отданы почести погибшим выпускникам училища: к памятнику павших легли цветы, и несколько раз хлестнули воздух залпы из стрелкового оружия. И, наконец, раздалась команда: «Выпускные роты! Равняйсь, смирно! Шагом марш!». После чеканного круга почета «коробочки» вновь выстроились перед трибуной, на которой находилось руководство учебного заведения и высокие гости. После поздравления со сдачей аттестационных экзаменов прогремело троекратное «Ура!».

Перед ритуалом выпуска был зачитан приказ министра обороны РФ по личному составу о присвоении теперь уже бывшим курсантам первого офицерского звания «лейтенант». Когда названные по фамилиям ребята выходили из строя за своими заветными «корочками», сослуживцы щедро осыпали их монетами. На ярком солнце это было похоже на золотой дождь. Замначальника училища по воспитательной работе полковник Владимир Шевчук вспомнил, что такая традиция существовала еще в 1984 году, когда и он являлся выпускником этого учебного заведения.

Кстати, в следующем году училище отметит 40-летний юбилей. Здесь обучаются более двух тысяч курсантов. Ежегодно вуз выпускает до шестисот офицеров инженерно-технической службы, в нынешнем году их 493, из которых 54 с «красными» дипломами.

В день выпуска молодых лейтенантов поздравили министр обороны РФ Анатолий Сердюков (было зачитано специальное приветствие), заместитель председателя правительства СК Сергей Ушаков, первый замглавы Ставрополя Виталий Татаренко. Когда после более чем часовой официальной части прозвучала команда «Оцепление снять. Праздновать разрешаю!», на плац устремились гости, которые тут же стали обливать шампанским (на манер победителей гонок «Формула-1») «новеньких» офицеров.

««Праздновать разрешаю!»»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2008 года