00:00, 1 июля 2008 года

На Ставрополье идет жатва зерновых

– Все пока складывается неплохо: зерно - высококлассное, на хлебушек пойдет, - говорит главный агроном хозяйства Сергей Чабан, хотя любые выводы и прогнозы специалисты сегодня делают с особой осторожностью.

В зоне рискованного земледелия хлеборобы привыкли к любым сюрпризам погоды, а тут еще год високосный выпал. Осенью посеяли озимые практически в сухую землю, дождя так и не дождались. Едва всходы припорошило снежком, как тут же ударили морозы...

Рост цен на горючее перед уборкой зерновых всегда традиционен. Но здесь такой поворот событий предвидели и запаслись дизтопливом впрок. Минеральные удобрения за минувший год тоже подорожали на 70-80 процентов. Поэтому уборка началась в ожидании подъема цен на зерно.

- В прошлом году начали продавать пшеницу по 4,5 тысячи рублей за тонну, а через неделю цена поднялась до пяти тысяч, - говорит С. Чабан, - так что торопиться не будем...

Проводить жатву зерновых, как всегда, «октябрьцы» будут своими силами, ведь чтобы своевременно и без потерь убрать урожай на 11 тысячах гектаров, техники сегодня хватает. К тому же незадолго до начала страды на субсидированный кредит были приобретены четыре «Агроса». На одном из них трудится легендарный семейный экипаж Бабенко - у отца и сына нынешняя жатва дважды юбилейная. Александр Иванович хлеб убирает сороковой сезон: в годы молодости ему даже в Монголии пришлось бороздить хлебную ниву, а уж свою страну по комсомольским путевкам он всю исколесил. И вот уже двадцать пятое горячее лето в одном экипаже с отцом в поле трудится Игорь. В помощники к нему он записался еще со школьной скамьи. Но самое главное даже не в этом - семейный экипаж каждую жатву добивается самых высоких намолотов и оказывается в лидерах.

«Зерно на хлебушек пойдет»
Газета «Ставропольская правда»
1 июля 2008 года